Яйцо Фаберже. Фото: georgii56.ru
  • 08-12-2022 (11:08)

Более 100 тысяч человек из ювелирной отрасли могут остаться без работы

update: 08-12-2022 (11:18)

Представители ювелирной отрасли записали открытое видеообращение к президенту и правительству РФ о том, что уже к концу 2022 года прекратят свою деятельность

не менее 15 тысяч субъектов малого бизнеса и что более 100 тысяч человек останутся без работы. Под угрозой закрытия оказались небольшие производители ювелирных изделий, розничная ювелирная торговля и даже ювелирные мастерские.

В марте 2022 года были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Наравне с отменой НДС на покупку золота для физических лиц была отменена возможность применять упрощенную систему налогообложения (УСН) и Патент (ПСН) практически для всей ювелирной отрасли с 1 января 2023 года.

В связи с тем, что закон предусматривал важный в сложившейся ситуации альтернативный инструмент накопления средств граждан и принимался в кратчайшие сроки,

детального обсуждения и общественных слушаний по законопроекту не было.

Отмена специальных налоговых режимов для более чем 19 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в ювелирной отрасли будет иметь катастрофические последствия для всей отрасли. Опросы показывают, что закроется более 94% субъектов предпринимательства, более 100 тысяч человек останутся без работы.

Участники ювелирного рынка уверены, что отмену специальных налоговых режимов можно объяснить только интересами одного десятка представителей крупного бизнеса в сфере производства и реализации ювелирных изделий, тех компаний, которые стремятся создать доминирующее положение на рынке ювелирной продукции.

На топ-10 крупнейших продавцов приходится 42,4% продаж всех ювелирных украшений. При этом три компании — "Санлайт", "585 золотой" и "Соколов" — занимают 29,8% рынка. Крупные ритейлеры, на фоне исхода с рынка малого бизнеса, активно включились в гонку по открытию новых розничных магазинов по всей стране. Компания Sokolov уже прогнозирует грядущий рост выручки и планирует выпустить облигации для привлечения средств на открытие более 1000 новых торговых точек.

По данным Минэкономразвития, малые предприятия платят примерно 12,5 млрд рублей налогов в год, или примерно 10% со своих оборотов. Крупный бизнес выплачивает примерно ту же цифру, но это всего 2,9% от их оборота.

Инициатива ювелирного сообщества по возврату специальных режимов налогообложения (УСН и ПСН) в ювелирной отрасли одобрена на сайте Российской общественной инициативы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль