Тумсо Абдурахманов. Фото: BBC
  • 10-12-2022 (13:56)

Официальный представитель суда в Мюнхене: чеченский блогер Тумсо Абдурахманов жив

update: 12-12-2022 (12:15)

В Высший земельный суд в Мюнхене поступила информация о том, что оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, который перестал выходить на связь, жив. Об этом заявил официальный представитель суда Лоран Лафлер.

"Я могу подтвердить, что мы получили информацию о том, что свидетель [Тумсо Абдурахманов] жив", — цитирует Радио Швеции Лафлера, утверждая, что Абдурахманова должны вызвать в качестве свидетеля на суде по делу брата. При этом Лафлер не уточнил, откуда поступила эта информация. Шведская служба госбезопасности отказалась комментировать заявление представителя немецкого суда.

Ранее издание "Кавказ.Реалии" со ссылкой на пресс-службу правительства непризнанной Чеченской республики Ичкерия за рубежом также сообщило, что Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой шведской полиции.

"По информации, которой обладает правительство Чеченской республики Ичкерия, Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой шведской полиции", — сказал представитель пресс-службы, ссылаясь на "собственные источники информации".

По теме
НОВОСТИ

В то же время чеченская правозащитная организация VAYFOND называет информацию Радио Швеции неверной. Как заявляет VAYFOND, Абдурахманов уже давал показания в суде 8 ноября, а на дальнейшие слушания вызван не был. В VAYFOND полагают, что получить засекреченные данные о блогере госструктуры не смогли бы. "Ответ пресс-секретаря [Лафлера] кажется очень непрофессиональным", — резюмируют правозащитники.

5 декабря Telegram-канал 1ADAT и "Радио Свобода" сообщали, что Абдурахманов, критиковавший главу Чечни Рамзана Кадырова, убит в Швеции.

"Имеем достаточно информации, подтверждающей его [Абдурахманова] гибель, а его брат, Мухаммад, был скрыт спецслужбами. <…> Мы не можем публиковать в целях собственной безопасности и ради информаторов. Тумсо был расстрелян ночью группой лиц и на данный момент выясняются детали убийства", — написал оппозиционный Telegram-канал.

По данным "Радио Свобода", Абдурахманова застрелили в Швеции с 1 на 2 декабря.

О том, что Абдурахманов и его брат, живущие в Швеции, перестали выходить на связь, стало известно 3 декабря. Правозащитники заявили, что он пропал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос