Йенс Столтенберг. Фото: EPA/Vostock-photo
  • 10-12-2022 (16:43)

Столтенберг: задача НАТО – предотвратить полномасштабную войну

update: 10-12-2022 (16:43)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если конфликт в Украине "выйдет из-под контроля", это может перерасти в "полномасштабную войну" между Североатлантическим альянсом и Россией. Так Столтенберг ответил на вопрос, чего вы больше всего боитесь этой зимой, который задал журналист норвежского телеканала NRK.

"Боюсь, что война на Украине выйдет из-под контроля и перерастет в большую войну между НАТО и Россией. Но я уверен, что мы этого избежим", — сказал он.

Столтенберг уверен, что президент РФ Владимир Путин не может сомневаться в способности НАТО защищать страны альянса: "Он знает, что один за всех и все за одного. Важнейшей задачей НАТО является предотвращение полномасштабной войны в Европе, и над этим мы работаем каждый божий день".

На вопрос о том, каково возглавлять НАТО во время одного из крупнейших кризисов в Европе последнего времени, Столтенберг ответил: "Я ощущаю, что все очень серьезно. Это судьбоносное время для Европы и Норвегии. Если что-то пойдет не так, все может обернуться ужасным образом".

По теме
НОВОСТИ

Столтенберг также заявил, что понимает "всех, кто устал от поддержки Украины" и недоволен ценами на еду и электричество, однако "победа Путина", по его мнению, будет стоить еще дороже.

Ранее британская газета Times со ссылкой на собственный источник в Пентагоне писала, что США позволили Украине самостоятельно решать, как применять переданное ей оружие. И таком образом дали молчаливое согласие на удары по территории России – в том числе в глубоком тылу.

США стали меньше беспокоится о целях ВСУ после того, как Россия нанесла массированные удары по жизненно важной инфраструктуре Украины, пишет Times. "Единственное, на чем мы настаиваем, – чтобы при использовании поставленного нами оружия украинские военные соблюдали международные законы войны и Женевские конвенции", – цитирует Times источника в оборонном ведомстве США.

По данным издания, позиция союзников изменилась после того, как Россия начала массированные атаки по гражданской инфраструктуре страны. До этого США отговаривали Киев от ударов по целям в России, опасаясь, что Москва в ответ на это применит ядерное оружие или атакует соседние с Украиной страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных