Наталья Пинчук, Ян Рачинский и Александра Матвийчук. Фото: Markus Schreiber / AP
  • 10-12-2022 (18:09)

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира

update: 21-11-2023 (14:37)

В норвежском Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира. Ее трансляция велась на официальной странице премии в Twitter. Медали в этом году вручили российской правозащитной организации "Мемориал", белорусскому правозащитнику и председателю центра "Вясна" Алесю Беляцкому и украинской организации "Центр гражданских свобод".

"Мемориал" на церемонии представлял его глава Ян Рачинский, "Центр гражданских свобод" — Александра Матвийчук, а вместо находящегося в заключении основателя белорусского правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого приехала его жена Наталья Пинчук.

Пинчук выступила на белорусском языке и поблагодарила всех, кто поддерживал Алеся.

"В тюрьме сидит не только Алесь. Там тысячи белорусов, десятки тысяч репрессированных, заключенных за гражданскую позицию. Сотни тысяч вынуждены бежать из страны только потому, что они хотели жить в демократическом государстве. В Беларуси уже много лет идет война власти против своего народа, языка и демократических ценностей", — цитирует Пинчук "Зеркало".

По теме
НОВОСТИ

Затем она произнесла послание от своего мужа: "Теперь перманентная борьба между добром и злом развернулась почти в чистом виде во всем регионе. <…> Недостаточно быть образованным и демократичным, недостаточно быть гуманным и милосердным. Необходимо уметь защищать свое имущество и Родину. <…> Я точно знаю, какая Украина удовлетворила бы Россию и Путина — несамостоятельная диктатура. Такая, как сегодняшняя Беларусь, где не слышен голос угнетенного народа".

Правозащитник рассказал, что он не агрессивный человек и всегда старается вести себя соответственно. При этом он признал, что "добро и истина должны уметь защищать себя".

Ян Рачинский поблагодарил Нобелевский комитет за то, что "Мемориал" разделил эту высокую награду с украинскими и белорусскими правозащитниками. Также он высказался против войны в Украине.

"В самом деле, для того, чтобы выдать агрессию против соседней страны за борьбу с фашизмом потребовалось искорежить умы российских граждан, поменяв местами понятия "фашизм" и "антифашизм". Теперь российские массмедиа именуют антифашизмом вооруженное вторжение в соседнюю страну, не дававшую к этому никаких поводов, аннексию захваченных территорий, террор против гражданского населения в оккупированных районах, военные преступления. Нагнетается ненависть к Украине, ее культура и язык публично объявляются в неполноценности, а украинский народ несуществующим. Фашизмом же называют сопротивление агрессору", — сказал Рачинский.

Выступление главы "Центра гражданских свобод" Олександры Матвийчук также было посвящено российской агрессии. По ее словам, "народ Украины хочет мира больше, чем кто-либо другой в мире", при этом правозащитница считает, что достигнуть мира не получится, если украинские военные сдадутся. "Это будет не мир, а оккупация", — добавила Матвийчук.

"Нам нужно перестать камуфлировать отсроченные военные угрозы под "политические компромиссы". Демократический мир привык идти на уступки диктатурам. Именно поэтому так важна готовность украинского народа противостоять российскому империализму. Мы не оставим людей на оккупированных территориях на смерть и пытки. Жизнь людей не может быть политическим компромиссом", — отметила она. Кроме того, глава "Центра гражданских свобод" обратила внимание, что война ведется за свободу "во всех смыслах этого слова".

Матвийчук призвала реформировать международную систему защиты людей от войн и авторитарных режимов. "В основе этой новой системы должны лежать права человека", – уверена правозащитница. Она заявила, что необходимо создать международный трибунал и "привлечь к ответственности Путина, Лукашенко и других военных преступников", а также обеспечить справедливость для пострадавших от войны. Матвийчук призвала мир к глобальной солидарности и готовности брать на себя ответственность за то, что происходит сегодня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

  • 18-04-2024 (13:24)

В Орле преподавателя английского языка оштрафовали на 400 тысяч рублей по делу о донате ФБК