Фото: EPA / ТАСС
  • 12-12-2022 (16:19)

Боровшемуся с точечной застройкой мундепу назначили 4 года колонии

update: 12-12-2022 (16:52)

Тверской районный суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима муниципального депутата Кетеван Хараидзе по делу о вымогательстве, сообщает SOTA.

Также Хараидзе оштрафовали на 700 тысяч рублей и запретили занимать должности в государственных органах в течение двух лет после освобождения. Кроме того, суд удовлетворил иск к Хараидзе от потерпевшего на 5 миллионов рублей.

По версии обвинения, 64-летняя Хараидзе, боровшаяся с точечной застройкой в столице, вымогала у представителя девелоперской компании Stone Hedge Андрея Степанова 15 млн рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ), а также подогревала недовольство жителей района стройкой элитного жилого комплекса и угрожала ее сорвать.

Уголовное дело в отношении Хараидзе возбудили летом 2021 года после того, как она объявила об участии в выборах в Госдуму. Единственным вещественным доказательством стали упомянутые в обвинительном заключении две пятитысячные купюры, которые нашли в кармане её пальто.

НОВОСТИ

Хараидзе вину не признает. Она связывает дело с конфликтом со Stone Hedge, которая тогда строила элитный комплекс Cameo Moscow Villas на Долгоруковской улице. Жители соседних домов жаловались, что из-за проблем с канализацией стали "тонуть в фекалиях".

Хараидзе задержали в июне 2021 года и отправили в СИЗО. Там она полторы недели держала голодовку в знак протеста против ареста. В июле 2021 года ее отпустили под домашний арест.

Женщина вновь выиграла муниципальные выборы в сентябре 2021 года, однако из-за условий меры пресечения не могла участвовать в заседаниях, также ей запрещено пользоваться телефоном, почтой и интернетом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия