Мобилизованные. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 13-12-2022 (15:49)

Мобилизованного закапывали заживо за отказ воевать

update: 13-12-2022 (15:59)

Мобилизованный из Брянской области 25-летний Роман Мартынов рассказал правозащитникам, что за отказ от участия в боевых действиях его избивали, закапывали живьем и имитировали расстрел, сообщает глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Мартынов был мобилизован 24 сентября и уже через неделю, 1 октября, был отправлен на передовую в самопровозглашенной "ЛНР". На следующий день он отказался от участия в боевых действиях и был отправлен в "подвалы для отказников".

Военнослужащий сообщил правозащитникам, что после публикации в СМИ видео из подвалов с отказниками в Рубежном и Кременной его пытали, обвиняя в том, что он общался с журналистами.

"Бил один человек, кулаками обеих рук. Кисти и пальцы рук военнослужащего были в тактических перчатках, а удары наносились в голову и по корпусу. Человек нанес мне не менее трех ударов кулаком правой руки в левую сторону головы и не менее трех ударов кулаком правой руки в левую сторону корпуса".

НОВОСТИ

Мартынов сказал своим мучителям, что не общался с журналистами, но ему не поверили. По рассказам мобилизованного, его ставили лицом к стене, пугали выстрелами из автомата и с завязанными глазами и связанными руками кидали в канализационный колодец.

"Колодец был узкий, пустой, без воды, глубиной около 1,5 метров. Мне не давали возможности выпрямиться, я сидел на корточках на дне колодца. Вооруженные люди мне сказали, что сейчас закопают меня заживо, если я не скажу им правду. Подкрепляя угрозы действием, они стали сбрасывать земляной грунт прямо в колодец", — утверждает Мартынов.

Во вторник адвокат военнослужащего Максим Гребенюк из проекта "Военный омбудсмен" подал заявление о преступлении на имя руководителя Главного военного следственного управления СКР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность