В Париже на международной конференции "Солидарны с украинским народом" выступил с видеообращением президент Украины Владимир Зеленский, озвучивший шесть первоочередных задач, в решении которых Украина нуждается в помощи со стороны Европы. Конференция посвящена вопросам восстановления украинской инфраструктуры после массированных ракетных ударов, которые Россия наносит с середины октября.

В частности, Зеленский сообщил:

  1. Украине необходимы "трансформаторы, оборудование для восстановления высоковольтных сетей, газотурбинные и газопоршневые энергоблоки".
  2. До конца текущего отопительного сезона в Украине (а может быть, и дольше) энергосистема страны будет нуждаться в "аварийной поддержке" со стороны европейских стран.
  3. На объекты критической энергетической инфраструктуры Зеленский попросил направить специальные миссии представителей Евросоюза — по аналогии с делегацией МАГАТЭ, посетившей Запорожскую АЭС.
  4. Чтобы пережить наступающую зиму, Украине необходимо докупить порядка 2 млрд куб. м газа, для чего Киеву также требуется помощь западных соседей.
  5. Еще один важнейший пункт поставок в условиях постоянных перебоев со светом — низкозатратные LED-лампы.
  6. Необходимо учредить "Парижский механизм" многосторонних встреч наподобие этой конференции, который "позволит давать своевременные и эффективные ответы на каждый вызов российского энерготеррора".

Как утверждает Зеленский, решение этих шести задач "не только позволит Украине выстоять зимой, но и максимально наглядно докажет любым антидемократическим и антиевропейским силам (и в первую очередь России), что Европа научилась не допускать катастрофы и защищать своих людей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter