Крейсер "Москва" в Севастопольской бухте. Март 2014 года. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 13-12-2022 (17:23)

Украине удалось потопить крейсер "Москва" благодаря низкой облачности, а не помощи США

update: 13-12-2022 (17:49)

Крейсер "Москва" был атакован украинскими противокорабельными ракетами "Нептун" после того, как радарам удалось его засечь благодаря облачной погоде.

Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на рассказы десятков источников в военной сфере.

13 апреля около 16 часов дня оператор комплекса "Нептун" получил данные о том, что в 120 километрах от берега стоит "большая цель". Как поясняют источники "Украинской правды", единственным объектом такого размера в том районе мог быть крейсер "Москва".
Обычно радар не способен засекать цели на таком расстоянии, но из-за того, что в тот день над морем стояли плотные тучи, сигнал от радара отражался от них к поверхности воды и обратно.

"У нас на момент вторжения не было загоризонтных радаров, и Россия об этом знала. Но так как облака стояли очень низко и сигналу из этого коридора между водой и облаками некуда было деваться, то радар неожиданно добил до "Москвы", — рассказывает собеседник издания.

НОВОСТИ

После получения координат крейсера операторы запустили по нему две ракеты "Нептун". "Украинская правда" опубликовала фотографию запуска одной из этих ракет.

Издания The New Yorker и The New York Times ранее сообщали, что при атаке крейсера "Москва" украинские военные координировались с НАТО. NYT писала, что для определения расположения корабля был задействован американский самолет-разведчик. Украинское издание пишет, что в "украинских военных кругах скептически относятся к чрезмерному преувеличению роли союзников". "У нас есть данные из нескольких десятков спутников. Проблема была не в том, чтобы найти "Москву", а в том, чтобы ее достать", — говорит один из собеседников "Украинской правды".

Крейсер "Москва" затонул 14 апреля. По версии Минобороны, на крейсере произошел пожар, который привел к детонации боезаряда. В Киеве заявили, что крейсер был атакован двумя противокорабельными ракетами "Нептун", это же подтверждали в Пентагоне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников