Фото: DPA / ТАСС
  • 15-12-2022 (09:47)

Канада восстановит санкции в отношении турбин "Северного потока"

update: 05-11-2023 (22:49)

Канада решила отозвать разрешение, выводящее турбины для газопровода "Северный поток" из-под санкций, принятых в отношении России.

В совместном заявлении министра иностранных дел Мелани Жоли и министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона говорится, что власти Канады считают, что обстоятельства изменились, и разрешение на освобождение от санкций больше не служит своей цели.

В документе подчёркивается, что решение было принято после тесных консультаций с Украиной, Германией и другими европейскими союзниками. Во вторник премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц обсудили этот вопрос в ходе телефонного разговора.

Работа газопровода была прекращена в июле на 10 дней в связи с плановым ремонтом. Тогда же "Газпром" сократил поставки газа до 20% мощности, по причине планового ремонта турбины Siemens на российской компрессорной станции "Портовая", как утверждалось. Ещё одна турбина, ранее использовавшаяся для прокачки по "Северному потоку", к тому моменту находилась в Канаде из-за санкций в отношении России после вторжения в Украину.

По теме
НОВОСТИ

17 июля Канада отправила в Германию отремонтированную газовую турбину. Однако российская государственная компания отказалась её принять, сославшись на технические проблемы.

В сентябре ое трубы "Северного потока-1" и одна из труб "Северного потока – 2" оказались выведены. Причиной взрыва стала диверсия. В России обвиняют в уничтожении газопровода США, на Западе подозревают Россию. Нетронутая нитка "Северного потока-2" является попыткой давления на Германию с требованием сертифицировать его работу, считают, в частности, в США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России