Есть у российских западников очень странная, почти никогда не озвучиваемая, но, кажется, разделяемая большинством концепция. Мол, имеются такие страны (разумеется, на "условном Западе"), которым, видимо, некая Высшая Сила выдала гарантию от "веселых" событий. Такие события могут происходить в Африке, в Латине, в России – где угодно, но не в Европе, например.

В реальности в той же Европе еще в 1970-х существовало несколько жесточайших диктатур – как коммунистических, так и некоммунистических. В сравнении с каждой из которых путинская (по крайней мере, до 2022 года) не так уж и страшна. Мало того, деятельность террористов из RAF как раз и была направлена на установление в ФРГ правой диктатуры в ответ на их террор: мол, разленился рабочий класс, не хочет бороться с либеральным режимом за диктатуру пролетариата, а вот если будет правая диктатура - тогда иное дело!

И в принципе, если представить историю человечества в форме часов, то на движение (только лишь на движение!) к свободе придется пара минут.

И, конечно, гарантий никто никому не дает. Поэтому "развитая демократия" может впасть в диктатуру, но и страна, на которую все махнули рукой, за несколько десятилетий имеет шанс стать чемпионом по правам человека. Была бы политическая воля.

Сказанное относится и к Германии. 

Сложно сказать, что там за попытка заговора. Возможно, все было на уровне разговоров-застолий. Кое-что посерьезней –  участие офицеров бундесвера.

Пока судить о них сложно. Если это монархисты, то присутствовал ли там нацизм в какой-то форме? Если это "ультраправые", то в чем именно заключалось "ультра-"? 

От очередной волны прошлого, волны из тысячелетий несвободы никаким развитым демократиям (тем более, парламентским республикам, где фактический глава государства не избирается напрямую и может быть главой сколь угодно долго) гарантий нет. Такой гарантией может быть только осознанность и бдительность общества, отторжение им любого тоталитаризма. А также убеждение, что гораздо предпочтительнее умереть, чем сдать хотя бы на йоту свои права – якобы во имя "безопасности", из-за "вызовов нового времени" – ну, и о чем там еще бла-бла-бла "политики", желающие влезть народам на шеи.

 

*  *  *

И еще про заговор.

Конечно, есть в этом нечто опереточное: старый князь из древнего рода, именующий себя Генрихом XIII (несчастливое число для заговорщиков!), при этом, как говорят злые языки, имеющий долги по коммуналке, намерен был примерить корону кайзера...

Но это для нас выглядит по-опереточному. А на самом деле это очень важный и интересный индоевропейский архетип, распространенный от Англии до Ирана, отозвавшийся на Руси массой самозванцев, а у других... Кто такой Арагорн? Бродяга, практически бомж... скрытый король! Профессор Толкиен отлично знал об архетипах.

Архетип скрытого благословенного правителя так просто не исчезает. Ну, вот "рейхсбюргеры" и решили его использовать. Возможно, сознательно. Почти не сомневаюсь, что были там и мистика, и оккультизм.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены