Киев, Украина. Фото Maxym Marusenko / NurPhoto via Getty Images
  • 16-12-2022 (16:55)

"Укрэнерго" объявило о чрезвычайной ситуации после российского ракетного удара

update: 16-12-2022 (17:05)

Массированный ракетный обстрел электроэнергетической инфраструктуры Украины привел к потере более 50% потребления, что определяет наступление режима системной аварии, сообщил оператор системы передачи электроэнергии "Укрэнерго". В случае столь значительной потери потребления электросистемы объявляется чрезвычайная ситуация, говорится в заявлении. 

"Укрэнерго" уточнило, что этот режим введен в соответствии с требованиями "Правил рынка электроэнергии" только для участников рынка электроэнергии и касается только рыночных операций. 

"По оценкам военных, на наши энергообъекты летело около 70 ракет. Это уже девятая целенаправленная террористическая ракетная атака России на энергосистему Украины. Основной целью снова стали магистральные сети и объекты генерации. В результате обстрелов в системе существенно увеличился дефицит электроэнергии, который и до этого был значительным", — говорится в сообщении.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко по поводу потери 50% потребления объяснил, что речь идет о невозможности поставлять электроэнергию половине потребителей. Он пообещал "максимально быстро добавить атомные станции в систему".

По теме
НОВОСТИ

Сбой в подаче электроэнергии привел к остановке работы метро в Киеве. "Сейчас, к сожалению, в результате ракетных обстрелов имеем ситуацию ограничения и отсутствия электроэнергии на части питающих центров электрораспределительной компании", — объяснил главный инженер "Киевского метрополитена" Виктор Выговский.

Без электричества в результате российских обстрелов осталась вся Харьковская область, заявил глава областной администрации Олег Синегубов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (18:09)

"Феминистское антивоенное сопротивление" внесено в реестр "нежелательных организаций"

  • 27-04-2024 (18:01)

NYT: Администрация США оказывала давление на Украину, требуя ужесточить мобилизацию

  • 27-04-2024 (17:48)

Конденсаторы из США, необходимые в военной промышленности, поставляются в РФ через союзные Украине страны

  • 27-04-2024 (17:20)

Неизвестные подожгли вертолет в Москве, ГУР утверждает, что он принадлежал военным