Алексей Навальный выступает по видеосвязи из колонии во время заседания суда. Фото: Дмитрий Серебряков / AP
  • 20-12-2022 (15:08)

Алексею Навальному снова подселили зека с проблемами в соблюдении гигиены

update: 20-12-2022 (16:44)

Алексей Навальный, находящийся в исправительной колонии №6 во Владимирской области, рассказал, что ему в камеру штрафного изолятора снова подселили заключенного, "имеющего большие проблемы с бытовой гигиеной".

"Помните, я писал про несчастного бедолагу, которого сделали злостным нарушителем, только чтобы закинуть его в мою камеру ШИЗО, осложняя мне жизнь? Ну так вот. Он отсидел свои 15 суток, в легком шоке от происходящего и в сильном шоке от того, что ему, хромому, приходилось залезать на вторую койку, и вышел. А спустя два дня — та-дам! — его приводят снова. Несчастного снова закинули на 15 суток в ШИЗО за "курил в неположенном месте", — публикуется сообщение в соцсетях оппозиционера.

По словам Навального, подселить к нему бывшего сокамерника придумали сотрудники колонии, а лично принимал решение глава ФСИН РФ Аркадий Гостев.

Навальный отправлен в ШИЗО за употребление матерных слов.

НОВОСТИ

"Мой очередной релакс вне штрафного изолятора продолжался недолго — ровно сутки. В понедельник выпустили, а вчера опять закрыли. На этот раз 12 суток за "в разговоре с сокамерником употребил слово "б***ь" (извините)", — рассказал политик.

Он отметил, что это его "девятое ШИЗО за шесть месяцев".

"Ну то есть понятно, задача — достать меня, но нельзя же так бессовестно пользоваться живым человеком как инструментом, — пишет политик. — Про немытого зека никто даже и не подумал. Каково ему сидеть в ШИЗО, позволяет ли его здоровье? Для них людей не существует, это просто говорящий предмет, которым можно пользоваться как угодно".

Навальный добавил, что объяснил своему сокамернику, что "он должен стать самым чистым зеком на зоне, и тогда его использование потеряет смысл".

Ранее Навальный пожаловался, что администрация колонии давит на него, поселив в одной камере с ним осужденного, "имеющего большие проблемы с бытовой гигиеной". "Если ты живешь в камере, и какой-то человек 24/7 от тебя на расстоянии вытянутой руки, и вы оба 24/7 в одном-двух метрах от туалета, а туалет — это дырка в полу, поддержание гигиены имеет абсолютно принципиальное значение. И проблемный в этом смысле зек моментально сделает вашу жизнь невыносимой. Но все по закону. О чем и сообщает администрация с радостными и счастливыми улыбками в ответ на мое возмущение", — говорится в соцсетях политика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября