Приближающаяся столетняя годовщина создания СССР является одним из многочисленных факторов, разделяющих общество. Но главное разделение проходит не между сторонниками и противниками СССР, как в 1990-е годы, а между сторонниками и равнодушными.

В нулевые годы количество сторонников росло по целому ряду причин – от разочарования в реформах до пришедшего ощущения, что распад СССР – это всерьез и быстрой реинтеграции (разумеется, на новых основаниях, но с участием, как минимум, трех славянских государств и Казахстана) не будет. Тогда даже часть активных "антисоветчиков" стали мягче относиться к СССР или критиковать его с имперских позиций (за право выхода республик, записанное в советской Конституции, или за само создание таких республик).

Теперь же наблюдается два процесса. С одной стороны, радикализация части сторонников СССР, которые в интернет-дискуссиях занимают все более "крайние" по советским меркам позиции. Так, героем для них, кроме Сталина, стал Берия, наделяемый чертами идеального государственного деятеля, силовика ("упорядочившего" репрессии) и технократа (куратора "атомного проекта"). А Хрущева осуждают уже не только за кукурузу, ХХ съезд и передачу Украине Крыма, но и за массовые амнистии середины 1950-х годов, по которым из лагерей были освобождены бандеровцы и "лесные братья". Главная системная претензия к Хрущеву – демобилизация общества, которое до него было нацелено на великие свершения, а при нем переключилось на материальные блага.

С другой стороны,  все более численно увеличивающимся (но политически довольно индифферентным) постсоветским поколениям эти споры малоинтересны – они стараются жить настоящим и будущим, насколько это возможно. В то же время равнодушные, разумеется, не являются активными антисталинистами – они скорее конформисты, которым не нравятся постоянные апелляции к советскому прошлому. Но открыто протестовать против них они не будут.
 

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены