Алексей Навальный. Фото: Navalny / Instagram
  • 26-12-2022 (09:40)

Алексей Навальный сообщил о потере по 3,5 кг за каждые 10 суток в ШИЗО

update: 26-12-2022 (11:15)

Политик Алексей Навальный, находящийся в исправительной колонии №6 во Владимирской области, сообщил о заметной потере веса в штрафном изоляторе, в который его периодически помещают. Рассказ оппозиционера об этом приводится в его соцсетях. 

"Меня тут постоянно взвешивают, поэтому я знаю, что в среднем за каждые 10 суток в ШИЗО я теряю 3,5 кг веса, который потом постепенно восстанавливается, если меня не сразу сажают снова", — передал Навальный. Политик сравнил ситуацию с методом откорма поросят — "месяц кормишь, месяц маринуешь".

"И вот я думаю теперь: может, меня хотят съесть? Ну а что, африканский диктатор Бокасса, как известно, ел представителей оппозиции, чтобы заполучить их силу. Наш Путин по уровню безумия примерно там же, а у власти сидит как любой сумасшедший диктатор — 24 года. Так что вполне может перенимать передовые практики коллег-диктаторов", — написал Навальный.

25 декабря он сообщил, что вышел из ШИЗО после очередной отправки туда на 12 суток. За время пребывания в исправительной колонии №6 это было уже девятое такое наказание. Таким образом, Навальный провел в ШИЗО уже половину своего срока в колонии — 96 дней. В середине ноября политика из общего барака в колонии перевели в помещение камерного типа (ПКТ), где его могут держать до года (максимальный срок содержания в ШИЗО — 15 дней подряд). 

По теме
НОВОСТИ

"Регулярное и радостное событие в моей жизни — выход из штрафного изолятора — теперь имеет вид совсем прозаический. Меня просто выводят из самой последней камеры длинного коридора и заводят в самую первую, но по дороге мы заходим в комнату обыска, где я переодеваюсь", — описал политик перевод из ШИЗО в ПКТ. В отличие от ШИЗО, в ПКТ вместе с баландой Навальному доступны продукты, купленные в тюремном ларьке. "Поэтому в конце коридора я пью кипяток, а в начале — кофе, что улучшает мое настроение на 300 процентов", — написал оппозиционер.

Навального отправляли в штрафной изолятор за расстегнутую пуговицу, отказ мыть забор, за то, что он не убрал руки за спину, когда шел по коридору, и не обратился к сотруднику колонии по имени-отчеству и другие проступки.

На политика накладывали и другие ограничения. Например, администрация колонии запретила его адвокатам проносить любые документы. А во время встреч оппозиционера с защитниками сотрудники ИК-6 стали затягивать пленкой прозрачный пластик, который отгораживает заключенного от посетителей. Также ему перестали передавать письма от жены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"