На самом деле, Путиным тоже движут страхи. Но по законам самоосуществляющегося пророчества, он столько говорит об этих страхах и развивает такую лихорадочную деятельность, направленную на предотвращение нежелательных сценариев, что тем самым вызывает свои кошмары к жизни.

Превращение Украины в анти-Россию, подъем русофобии во всем мире и расширение НАТО - целиком заслуга Путина, который приложил неимоверные усилия к тому, чтобы эти абсурдные и маловероятные события осуществились. 

Это не просто "волки, волки!" из толстовской сказки, это истовое выкликание волков, призывание демонов из другой реальности, принесение им в жертву своих подданных - и, как итог, их воплощение в нашем мире.

На очереди два других публичных путинских страха - революция в России и ее распад. Завинчивание населения в идеологическую скороварку, лишение его всех прав, жертвоприношение мобилизации, обнищание и накачивание людей ненавистью - все это результаты кампании, которая должна была отвлечь народ от вопроса несменяемости власти. Все это создаст рано или поздно революционную ситуацию и уже ее создаёт. 

Захотят ли регионы оставаться верными бывшей метрополии, которая затыкает ими бреши на фронте бесконечной и бессмысленной войны, когда престол пошатнётся - большой вопрос.

Так пророчества и страхи осуществляют себя.

Дмитрий Глуховский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены