Конец газпромовской трубы
  • 28-12-2022 (10:49)

Продажа доли Shell в "Сахалине-2" стала проблемой

update: 28-12-2022 (11:13)

Правительство может перенести срок выбора нового акционера СПГ-проекта "Сахалин-2" вместо Shell. Конкурс, который должен завершиться 30 декабря, не получил заявку от НОВАТЭКа. Как написал 28 декабря "Коммерсант", компания пока не готова подать коммерческое предложение.

Росимущество собирает заявки до 30 декабря, но сроки определения покупателя перенесут ориентировочно на конец первого квартала 2023 года, полагают источники "Коммерсанта", знакомые с ситуацией.

"Сахалин-2" реализуется с 1994 года на основе соглашения о разделе продукции. Помимо "Газпрома" (50%), его акционерами являлась Shell, а также японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

По итогам 2021 года на "Сахалине-2" было законтрактовано 9,2 млн тонн (12,7 млрд куб. м) сжиженного природного газа (СПГ). При этом около 5 млн тонн (около 60%) было законтрактовано японскими компаниями. Крупнейшими покупателями являются корейская Kogas и японская Jera.

НОВОСТИ

После того как Россия ввела свои войска на территорию Украины, Shell заявила о выходе из проекта. В июне Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта вместо зарегистрированного на Бермудах Sakhalin Energy стало российское ООО "Сахалинская энергия". Японские Mitsui и Mitsubishi согласились на смену юрисдикции и сохранили доли в "Сахалине-2",

Shell отказалась участвовать в схеме, оценив свои 27,5% суммой $1,6 млрд.

У компании остался offtake-контракт на получение до 1 млн тонн СПГ в год, которые она пока также не забирает. Согласно указу президента, доля Shell должна была быть оценена и продана до конца 2022 года, деньги предназначены для выплаты отказавшемуся от участия в проекте иностранному участнику Sakhalin Energy. Правительство оценило стоимость доли Shell в 94,8 млрд рублей.

При этом был необходим "экологический, технологический и иной аудит" деятельности Shell на предмет ущерба, и эту сумму вычтут из средств, которые Shell может получить за долю.

По данным "Коммерсанта", правительство не завершило оценку ущерба. Как утверждают источники, тяжело идут и переговоры между конкурирующими друг с другом НОВАТЭКом и "Газпромом". Делегация НОВАТЭКа побывала на производственных объектах и попросила монополию предоставить необходимую документацию для оценки и подготовки коммерческого предложения. Но "Газпром" не заинтересован во вхождении конкурента в проект "Сахалин-2", утверждает ряд собеседников "Коммерсанта".

НОВАТЭК, получив долю Shell, станет миноритарием, и поэтому компания хочет получить гарантии того, что сможет влиять на развитие проекта через участие в совете директоров, а также получать дивиденды для возврата вложений в покупку доли.

Помимо этого, НОВАТЭК хотел бы забрать себе объемы СПГ по контракту с Shell. НОВАТЭК планировал завершить внутренний аудит проекта "Сахалин-2" к декабрю, после чего он поймет, будет ли участвовать в покупке доли, говорил 28 октября глава компании Леонид Михельсон.

Кроме НОВАТЭКа, ни одна российская компания, включая "Газпром", не соответствует утвержденным правительством критериям отбора инвестора для "Сахалина-2". По ним у претендента должен быть опыт в эксплуатации СПГ-завода с объемом производства более 4 млн тонн в год, договоры тайм-чартера газовозов объемом более 4 млн кубометров и опыт международной торговли СПГ в общем объеме не менее 40 млн тонн.

Если НОВАТЭК не примет участия в отборе, доля Shell, вероятно, останется у государства. Но тогда встает вопрос о том, из каких средств выплачивать компенсацию. Если НОВАТЭК откажется от доли, вероятнее всего, она достанется "Газпрому", для этого просто изменят критерии отбора инвестора.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков