Очень много написано о самозванцах, появлявшихся в российской истории. Вот они, “царистские иллюзии”, вера в то, что появится “царь Дмитрий”, чудом спасшийся от убийц, или “Петр Федорович”, которого, оказывается, вовсе не убила его неверная жена Екатерина.  “Настоящий царь” наведет порядок и установит справедливость.

Но надежда на появление прекрасного избавителя - вовсе не особенность российского менталитета.

В течение многих веков британцы верили, что король Артур не погиб в неравной битве с Мордредом, а был увезен на остров Авалон, где он и до сегодняшнего дня лежит, погруженный в волшебный сон, и пробудится, когда его помощь будет нужна для спасения Англии.

А в Германии рассказывали, что император Фридрих Барбаросса спит в пещере под горой так долго, что его рыжая борода проросла сквозь каменный стол. Лишь раз в году он просыпается и спрашивает слугу, летают ли еще вороны над горой. Когда вороны улетят, это будет знаком того, что Германия в опасности, и император выйдет наружу.

А в Португалии в XVI веке правил король Себастьян - разумный, популярный и очень религиозный. Отец Себастьяна был единственным выжившим сыном короля Жуана III, и мальчик родился через несколько дней после смерти отца. Вся страна с ликованием узнала, что появился мальчик и династия будет продолжена. Себастьян получил прозвище Желанный.

Рассказывают, что он так жаждал соблюсти чистоту, что за ним повсюду следовали два монаха, следившие, чтобы молодой король не поддавался искушениям.

Несколько раз возникал вопрос о женитьбе, в частности, была идея его брака с принцессой Маргаритой, дочерью Екатерины Медичи - известной всем нам по роману Дюма “Королева Марго”. Себастьян отказался - он считал, что во Франции слишко попустительствуют гугенотам и поэтому не хотел породниться с французским королевским домом. Позже, когда Марго решили выдать за Генриха Наваррского, главу гугенотов, Себастьян в ужасе сам предложил свою руку, чтобы не допустить столь безбожного брака, но было поздно.

На вопрос о том, почему Себастьян не женился, есть разные ответы - от возвышенно романтических, то вполне приземленных. Сегодня уже трудно разобраться в реальности, потому что Себастьян давно превратился в легенду.

Мы не знаем, как отреагировал Себастьян на известие о Варфоломеевской ночи. Наверное, одобрил. А сам он собрался в крестовый поход, мечтая изгнать мусульман из Марокко.

Результат был плачевным - Себастьян погиб в бою, его единственным наследником оказался двоюродный дед, после смерти которого власть в Португалии получил испанский король, как самый близкий родственник.

Так закончилась жизнь короля Себастьяна, но самое главное только началось. Себастьян теперь стал не только Желанным, но и Скрытым. Его тело Себастьяна не нашли и пошли слухи, что король жив. Испанский король Филипп II, став королем Португалии, приказал найти тело Себастьяна. Его торжественно провезли по стране и похоронили в соборе монастыря Жеронимуш. Но мало кто поверил, что этот разложившийся труп - останки прекрасного короля.

Из уст в уста передавали загадочные стихи некоего сапожника, который, еще до рождения Себастьяна (!), якобы предсказал ему великое будущее. Когда Португалия освободилась от власти испанцев, короля Жуана IV заставили присягнуть, что, если объявится Себастьян (ему должно было быть 86 лет), он уступит ему престол.

В XVI - XVII веках появлялись самозванцы, в XIX восставшие бразильские крестьяне ждали появления Себастьяна, а в начале ХХ  замечательный поэт Фернандо Пессоа воспевал Себастьяна, как будущего спасителя Португалии и всего человечества.

Вот как такое происходит? Почему мы все время ждем, что эльфы перекуют меч и появится король-спаситель? Что бы самим не взяться за дело?

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены