И еще об упокоенной (будем надеяться!) "новонормальности". Где все те замечательные, светлые и гуманистически настроенные люди, которые чуть менее трех лет назад говорили: да, конечно, в КНР диктатура и тоталитаризм, но вот пришла эпидемия - и они справляются, а демократии - не очень-то справляются (особо пинали они при этом, конечно, Швецию). А вот в Китае (материковом) уж принялись. Уж так принялись, так человеческую жизнь ценят!..

Я бы, конечно, предпочел, чтобы все эти люди были живы, здоровы и благополучны. Но чтобы рассыпалась в прах их вера в то, что диктатура чем-то хороша в сравнении с демократиями, а права и свободы можно ради "единственной жЫжЫжЫзни" отдать. Ибо это - гнилая вера. И даже если они - антипутинисты, они на самом деле - самые ярые путинисты, именно это странное для меня убеждение в 1999-м и привело к появлению в Кремле Понятно-Кого.

Ваша "единственная жЫжЫжизнь" при диктатуре если и останется, то станет зловонной жижей. А может и не остаться: сейчас в КНР бушует штамм, от которого, конечно, в остальном мире кто-то болеет, кто-то и умирает, но нечасто. А вот в Китае летальные исходы - часты (насколько - мы не знаем, такие режимы неплохо умеют скрывать и врать, это их врожденное свойство). Потому что "решительными мерами" поломали людям иммунитет. Похоже, что более чем полувековой давности история с "если близко воробей, мы готовим пушку" ничему их не научила.

Но главное, чтобы мы выучили: диктатура - это не порядок. Диктатура - это всегда бардак. Прикрытый плакатом о железном порядке. На плакат смотреть не надо, надо смотреть за него. Согласно легенде, Франсуа Миттеран, еще не будучи президентом, должен был ехать в СССР как лидер соцпартии, но на предложенную программу он ответил так: "Нам не надо ваших балетов и эрмитажей. Мы все это знаем. Вы нам покажите тюрьмы - кто и как там сидит? - и рынки - кто и как там торгует?" Говорят, что поездка сорвалась.

Иногда диктатура берет какую-то одну область - и делает из нее картинку. Чаще - спорт. Иногда - все тот же балет (возможно, прав был Лев Николаевич Толстой, его не любивший). Иногда и не только... "Поезда при Муссолини ходили без опозданий!" Угу. Пока авиация Муссолини расправлялась с эфиопами. А потом той же авиации пришлось столкнуться с англичанами, и вот тут все случилось согласно правилу "а на ловца - и сам овца". Четкое исполнение расписания поездов как-то режиму не помогло.

Но есть, конечно, еще и "при Сталине железный порядок был, это сейчас все разболтались..."

Пожалуй, на это надо рассказать историю про настоящий "порядок при Сталине". Мы сейчас ахаем и охаем от каких-нибудь "масс-шутингов". И некоторые думают, что "масс-шутинг" - это примета времени, а вот раньше...

Дело было в 1950-м, в Молдове. Военрук Владимир Татарников был, судя по всему, не сильно адекватным человеком. Во всяком случае, с преподавательницей сельской школы в селе Гыска Бендерского района они расстались по ее инициативе: был ревнив, угрожал - сперва словесно, потом и топором... В общем, стандартный набор классического абьюзера. 

Ну, а когда расстались, Татарников вознамерился решить вопрос в духе Карандышева из "Бесприданницы": так не доставайся же ты никому! И украл на складе 12 кг взрывчатки.
Сперва он хотел взорвать себя и подругу во время празднования своего дня рождения (потом выяснилось, что дата была вымышленной). Но она не пришла. Тогда пришел на следующий день он - на урок. Возможно, он хотел взорвать только себя и бывшую подругу, но получилось иначе - всего погибло 24 человека, в основном - школьники...

И это вот все сотворилось при Сталине. При котором такой "порядок был", что можно было украсть со склада 12 кг тола. Потом, конечно, спохватились. Потом, конечно, было расследование - с, понятное дело, засекречиванием. Но - потом...

А на угрожающего неадеквата и ревнивца при "порядке" - ноль внимания. Что и характерно. Хотя, судя по подробностям, знакомые и преподаватели были в курсе. Советские люди были отзывчивыми, друг друга любили и поддерживали - да-да, это мы сейчас атомизированные нелюдимы, конечно-конечно...

Одна лишь эта история ставит жирный крест на "порядке" при тоталитарных диктатурах. Коммунистических - точно. То, что они - всегда бардак, показывает ныне миру КНР. То, что обмен прав и свобод на безопасность всегда уничтожает безопасность вместе с правами, демонстрируют ныне многие. Какие-то еще доводы нужны? 

"Свободного времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок" (с). Придется повторить вслед за булгаковским Пилатом: трусость, в том числе и перед эпидемиями, которая заставляет вручать собственные жизни диктаторам и прочим "спасителям" - несомненно, самый страшный порок.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены