Война в Украине
  • 11-01-2023 (09:17)

Эксперты ISW сомневаются в правдивости сообщений о взятии Соледара

update: 11-01-2023 (16:40)

Американский Институт изучения войны (ISW) в своей последней сводке о событиях на фронте утверждает, что, несмотря на оптимистичные заявления, российским войскам пока не удалось полностью взять Соледар.

Эксперты ISW признали подлинными снимки бойцов "ЧВК Вагнера", сделанные в центре этого небольшого города в Донецкой области. Но при этом оценить, кто именно контролирует те или иные кварталы в Соледаре, довольно сложно, поскольку в ходе уличных боев ситуация может очень быстро меняться, сказано в сводке.

"Даже если верить самым смелым российским заявлениям, взятие Соледара не приведет к немедленному окружению Бахмута, — отмечает при этом ISW. — Контроль над Соледаром не обязательно позволит российским силам установить контроль над ключевыми украинскими линиями снабжения, ведущими в Бахмут".

Между тем, отмечают эксперты, украинские войска продолжили продвижение по линии Сватово — Кременная (эти города расположены в Луганской области и лежат на пути ВСУ в Северодонецк и Лисичанск).

Растущая группировка ВС РФ в Беларуси вряд ли станет угрозой для Украины, считают в институте. Риск российского вторжения в Украину с территории Беларуси оценивается как низкий, но возможный. Риск прямого участия Беларуси в сводке оценивается как очень низкий.

В той же сводке ISW анализирует перестановки в российском командовании. Назначение генерала Александра Лапина начальником главного штаба сухопутных войск РФ, по мнению экспертов, может свидетельствовать о желании сбалансировать растущее влияние руководителя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Известно, что Кадыров и Пригожин были яростными критиками генерала, оказавшегося не очень удачливым на фронте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных