Кассетная бомба. Фото: af.mil
  • 11-01-2023 (09:58)

Турция негласно поставляет Украине кассетные боеприпасы

update: 11-01-2023 (16:44)

Журнал Foreign Policy сообщил со ссылкой на неназванных американских и европейских чиновников, что в конце прошлого года Украина начала получать от Турции кассетные артиллерийские боеприпасы. По данным издания, ранее Киев безуспешно пытался приобрести аналогичные боеприпасы в США.

В публикации утверждается, что Турция отправляет Украине так называемые усовершенствованные обычные боеприпасы двойного назначения (DPICM). Это оружие производилось во времена холодной войны по соглашению с США. Снаряды предназначены для борьбы с танками, при взрыве каждый из них разлетается на 88 более мелких боеприпасов.

Кассетные бомбы и снаряды запрещены международной конвенцией, принятой в 2010 году, однако Украина, Турция, США и Россия к ней не присоединились.

Основной особенностью кассетных боеприпасов является то, что такие снаряды содержат в себе множество самостоятельных более мелких взрывных устройств, поражающих значительные площади. При этом некоторое количество таких зарядов не разрывается и может представлять опасность для мирного населения после окончания боевых действий.

Американские законы запрещают экспорт DPICM — именно из-за высокой доли не разрывающихся боеприпасов, объясняет Foreign Policy.

По данным авторов публикации, власти Турции в течение нескольких месяцев пытались скрыть поставки таких снарядов Украине. Журналисты сообщают, что отправка боеприпасов началась в ноябре, однако пока не ясно, применяются ли они уже на поле боя.

"После того, как США отказали [Украине] в поставках кассетных боеприпасов, Турция стала единственным местом, где они их могли получить, — цитирует журнал один из своих источников. — Это показывает, что Турция хоть и пытается в некоторых отношениях угодить России, но предоставляет Украине очень важную военную поддержку".

Турецкое посольство в Вашингтоне и министерство обороны Украины не стали комментировать запрос Foreign Policy о поставках кассетных боеприпасов.

Турция производит кассетные боеприпасы как для натовских орудий калибром 155 мм, так и для калибра 122-мм, более привычного для российских и украинских орудий.

Эксперты Foreign Policy поясняют, что кассетные заряды Украина использует для прорыва российских заграждений на открытых пространствах Донбасса. Такие снаряды могут также в некоторой степени компенсировать нехватку обычных боеприпасов в условиях интенсивных боев.

Советник украинских военных и руководителя компании Thayer Leadership Дэн Райс заявил журналу: "На каждые четыре [артиллерийских снаряда] кто-то гибнет <...> Думаю, что DPICM, вероятно, сможет улучшить эти показатели в 20 раз. Так что на каждый залп будет приходиться 10 мертвых россиян", — считает Райс.

В то же время представители армии США на основе своего опыта вторжения в Ирак в 2003 году описали DPICM-боеприпасы как крайне ненадежные в условиях уличных боев.

Представитель правозащитной организации Human Rights Watch заявил изданию, что они "печально известны своей ненадежностью и неточностью".

По данным американских журналистов и правозащитных организаций, российская армия неоднократно использовала кассетные боеприпасы в ходе нападения на Украину, что приводило к значительным жертвам, в том числе среди гражданского населения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных