Флаги Украины и Евросоюза. Фото: Stephanie Lecocq / EPA / ТАСС
  • 11-01-2023 (14:45)

Украина не станет членом ЕС, пока ее территории оккупированы силами РФ

update: 11-01-2023 (16:45)

Украина не станет членом Европейского союза до тех пор, пока ее территории оккупированы вооруженными силами РФ. Об этом заявил в интервью DW заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

"Нет, это невозможно. Но вся идея в том, чтобы Украина вышла из этого конфликта победительницей, суверенной, независимой, свободной и имела возможность сама сделать этот выбор. И я думаю, что Украина борется за то, чтобы это произошло. Европейский союз должен поддержать Украину в достижении этой цели", — ответил Тиммерманс на вопрос, может ли Украина стать членом ЕС, если в этой стране будут находиться российские военные.

В Еврокомиссии ранее отметили, что Украина получила официальный статус кандидата в члены Евросоюза, но для принятия в состав ЕС необходимо выполнение Копенгагенских критериев — условий вступления в ЕС, принятых в 1993 году. В том числе наличие стабильных государственных институтов, действующая рыночная экономика и способность эффективно выполнять обязательства члена ЕС.

Еврокомиссия сформулировала также семь условий, которые должен выполнить Киев на пути к членству в Евросоюзе. Среди них судебная реформа, борьба с коррупцией, деолигархизация и политика в отношении национальных меньшинств.

По теме
НОВОСТИ

Открытие переговоров о вступлении (после чего Украине нужно будет адаптировать законодательство к европейскому по 35 переговорным главам, "закрывая" их одна за другой) технически невозможно раньше осени 2023 года.

Власти неоднократно заявляли, что страна заслужила право стать членом ЕС и НАТО, став щитом на пути российской агрессии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных