Возвращаясь к вроде бы разрешенному, пусть и временно кризису в Палате представителей США, где группа трампистов впервые почти за век долгое время блокировала выборы спикера, отказываясь голосовать вместе со своею фракцией.

Формально Дональд Фредович звонил своим сторонникам и даже якобы уговаривал их проголосовать за утвержденную партийным большинством кандидатуру Маккарти, тем более Трамп заявлял о поддержке Маккарти журналистам.

Но, хоть и не люблю конспирологию, с определенной и даже высокой вероятностью сам кризис устроен Трампом же, чтобы продемонстрировать и партии, и партийному руководству, что он, как и его сторонники имеют возможность несколькими действиями ввергнуть республиканцев в кризис - грубо говоря сейчас у бывшего президента и контрольный пакет акций и красная кнопка партийного самоуничтожения. И, главное - есть смелость их использовать, что пара десятков твердолобых трампистов и демонстрировала несколько дней на потеху демократам и вгоняя в состояние шока республиканские элиты.

К чему все это? Скоро начинаются праймериз и с достаточно высокой вероятностью консенсусной фигурой окажется не Трамп, а флоридский де Сантис. По логике вещей и партийной традиции Трамп, как проигравший праймериз кандидат должен будет отступить и объявить о поддержке конкурента - но сейчас и Трамп, и трамписты заранее объявляют, что не отступят и скорее пойдут на раскол партии, чем допустят чужого кандидата в президенты.

И подобные действия, являясь демонстрации серьезности намерений фактически ставят ультиматум лидерам республиканцев - поддержите меня или я готов на все, вплоть до раскола партии. 

Другой вопрос. что попытка одной радикальной вождистской фракции взять партию в заложники и подмять ее под свой контроль чреват проблемами и отходом уже умеренных республиканцев, но это тема другого разговора.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены