РПЦ и дети. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 17-01-2023 (08:52)

В Мордовии побратавшуюся с властью РПЦ пустят вести в школах "Разговоры о важном"

update: 17-01-2023 (10:25)

В Республике Мордовии (РМ) соглашения о сотрудничестве с Мордовской митрополией подписали Министерство культуры, национальной политики и архивного дела, Министерство образования, Госкомитет по делам молодежи, сообщил 17 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сайт республиканских органов власти.

Теперь гражданские институты и православная церковь будут взаимодействовать друг с другом системно.

Присутствовавший на подписании договоров глава РМ Артем Здунов отметил, что во многие учреждения раньше священнослужителей просто не пускали. Теперь эти препятствия устранены. Глава РМ назвал

первым этапом взаимодействия проведение совместно с РПЦ так называемых "Разговоров о важном", которые включены в школьную программу.

По теме
НОВОСТИ

По его мнению, это даст основу духовно-нравственному воспитанию молодежи. Здунов считает, что сейчас нельзя разделять гражданские институты и институты православия. В ответном слове митрополит Саранский и Мордовский Зиновий выразил уверенность, что в обществе есть большая востребованность, чтобы дети вернулись к нравственным корням, которые основаны на духовности и святости истории страны, и что

вместе с министерствами церковь усилит воспитательный процесс и обогатит его.

Отметим, что мордовская епархия уже имела отдельные договоры о сотрудничестве с Мордовским университетом и силовыми структурами республики. Но теперь заявлено, что Мордовия стала одним из первых регионов страны, где гражданские институты и православная церковь будут взаимодействовать на системной основе.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании