Если кто задумывается над общей стратегией Запада в нынешней войне, стоит напомнить фильм Hunter killer. Помните? Русский безумный военный министр решил устроить войну с США. Американские моряки и спец наз противодействуют как могут, но в открытую войну не вступают. Они до последнего надеются на русских коллег офицеров. И в фильме вера эта их, конечно, не подводит. Русские капитаны сами, в конце концов, устраняют безумца военного министра.

В общем, эта надежда вела и ведёт в целом Запад. Надежда на то, что внешнее давление на путинский режим со стороны вооружённых сил Украины и со стороны экономических санкций будет наростать, и приведут ко взрыву изнутри. Какая то группа элиты совершит переворот и избавится от путинского руководства. 

Поэтому важно посмотреть на саму элиту и оценить риски и возможности для неё.  Еня интересует в данном случае прежде всего военная элита, в руках которой само управление войной. 

Тем более, что сейчас на наших глазах закончился или заканчивается второй большой этап войны. 

Первый этап начался 24 февраля и иссяк окончательно в апреле. 

Тогда путинское руководство рассчитывало непосредственно завоевать Киев и главные города Украины, создать собственное марионеточное правительство. Рассчитывало на победу в её чистом и беспримесном виде. И на Запад, который вынужден будет признать новые реалии. 

Военные элиты в этом случае ждал бы почёт, награды и все возможные бонусы верных псов режима. 

Эти планы провалились. Запад постепенно наращивал поддержку Украины. Разгром её и взятие крупных городов не удались. ЗСУ оттеснили захватчиков со многих завоеванных в первые месяцы территорий. Но речь идёт (шла) при этом о медленном наростании потенциала ЗСУ, которому противостояло в свою очередь наращивание и технического (в меньшей степени, но все же!) и чисто мобилизационного людского потенциала  путинских войск. 

На этом этапе войны главной надеждой путинской элиты были "переговоры" и "мирное соглашение". И на этих переговорах путинское руководство всячески настаивало, привлекая к ним правдами и неправдами разных иностранных посредников. 

Надо понимать, что любой выход из войны ХОТЯ БЫ с сохранением Крыма, Луганской и Донецкой областей пусть хоть в границах на 24.02.2022 был бы объявлен Путиным победой. Понятие СВО - - это ведь не только пропагандистская ложь о войне, это ещё и идеальная формула для финального вранья о победе. СВО - - это что то вроде рейда на чужую территорию. Вот как Израиль в сектор Газы, вторгся, прочистил и назад. Никто не объявлял официально о целях этой самой путинской "операции". "Какие надо - - такие и цели". Это значит, что вполне можно остаться в финале этого реально проваленного на 100% похода просто при "своём" (т. е. при раннее, на начало войны, прихваченном чужом) и объявить о победоносном завершении компании! "Мы ИХ наказали и с честью завершили!" Потрепанные и смущенные генералы и полевые командиры в этом случае снова могли надеяться на бонусы. После победного парада не по Крещатику, но по Красной и Дворцовой площадям. 

Победа или поражение в любой войне без потери своих территорий - - это дело интерпретации. А уж интерпретировать для себя ОНИ умеют а "победоносные" военные элиты получат звания и материальные приятности. 

Период Суровикина - это и был их последней и отчаянно надеждой на переговоры. Они искренне надеялись, что варварскими ракетными обстрелами и погашением электричества в Украине, они вынудят к переговорам.

Подкрепляла их надежду западная помощь, которая остановилась долгое время на поставке оружия и техники более для обороны, чем для наступления. Раз дают только для обороны, - значат смирятся, в конце концов со стабилизацией фронта по украинским землям. И значит есть шанс на "победу" в их любой интерпретации.

Эти надежды улетучивались у НИХ постепенно из-за твёрдой позиции Украины и её союзников на победу и отвоевание всех захваченных РАННЕЕ территорий.

Точка в этих мечтах ещё не поставлена. Но она тем ближе, чем ближе первые поставки тяжёлых  танков.

Военные элиты Путина сейчас должны понимать одно - их будущий прямой военный разгром и потерю первоначальных территорий, которые им уже никто не простит. Ни при какой интерпретации войны.

Их будущая судьба - - либо самим попасть под точный выстрел Химарса вблизи фронта или быть уничтоженными как предатели своим руководством или их ловкими конкурентами смутного времени...

А люди ведь на войне растут. Не то, что лучше становятся, но растут, чувствуют свою силу и власть, возможность послать на смерть или оставить жизнь другому. Вчерашние робкие паркетные чиновники в погонах и повара - уголовники матереют.

Перед ними маячит все ещё последняя возможность стать "героями нового времени", свалив верхушку, повинную в войне и объявить предателями их.

Игра страха и амбиций разгорается в российских военных элитах на наших глазах...

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены