Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea решила покинуть российский рынок. Глава концерна Марио Мерен заявил, что продолжение бизнеса в стране стало "нецелесообразным".

Прекращение сотрудничества означает очередной обрыв технологических и инвестиционных программ. Для дичающей на глазах нефтегазовой отрасли России такое "импортозамещение" вряд ли принесет пользу.

Проблема носит долгосрочный характер. Потеря европейского рынка, скорее всего, теперь носит необратимый характер. Скорость, с которой европейцы замещают выпадающие объемы российских поставок, плюс ускоренные мероприятия по технологическому перевооружению и переходу на новые источники энергии не оставляет ни малейших шансов для России вернуться в Европу в прежних объемах даже если прямо завтра нас постигнет безвременная утрата и появится возможность приводить наши отношения к норме. На это уйдет теперь не один год, и за это время значительное число позиций будет утрачено окончательно.

При этом никаких возможностей на собственное технологическое развитие сегодня у России нет. Промышленная база страны разрушена, кадры вымыты, технологическая деградация достигла просто катастрофического уровня. Поэтому Россия еще долгое время будет сырьевой страной, даже если к власти придут люди, реально занимающиеся ее проблемами, а не просто разворовывающими ее навылет, как нынешние.

Для того, чтобы хоть как-то поддерживать сырьевые отрасли, нужно искать новые рынки, выстраивать инфраструктуру поставок, вести ожесточенную борьбу за проценты и доли процентов на новых рынках. А это - время и деньги. Огромные деньги. Речь может идти о сотнях миллиардов долларов, причем в течение продолжительного времени. И не на покупку футболистов и строительство "кукурузин", а на реальные инвестиции в критически важных проектах.

В этой связи разрушение последних связей с еще как-то лояльными европейскими компаниями еще сильнее сужает окно возможностей для страны. А так как это долговременный процесс, он имеет свою инерцию. Запускается не быстро, но выходить из него придется тоже очень и очень долго.

Чтобы устроить масштабную катастрофу, многого не надо. Нужно в нужное время и в нужном месте посадить причину этой катастрофы. И в России такой причиной стала небольшая группа отчаянно алчных криминальных личностей, захвативших власть. Чем-то это все напоминает эпический пожар в январе 1969 года на авианосце "Энетерпрайз", когда небольшой пожар и взрыв ракеты с какими-то 6 кг взрывчатки на верхней палубе (абсолютно тривиальная ситуация) по цепочке привел к целому ряду последствий, каждое из которых усугубляло ситуацию, включая и кретинские действия командира корабля, попытавшегося гасить пожар разворотом против ветра, что в итоге привело к его быстрому распространению.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены