В правительстве Германии произошла первая серьезная перестановка. 16 января министр обороны страны Кристине Ламбрехт подала прошение об отставке, канцлер Олаф Шольц его немедленно принял. Это событие не стало неожиданностью. Немецкие СМИ, да и политики прочили ей отставку еще с конца прошлого года. Ламбрехт объяснила свое решение необычно: она сослалась на пристрастное внимание СМИ к ее персоне. Однако едва ли критику германских СМИ в ее адрес можно назвать произвольной.

Отношения Ламбрехт с бундесвером не заладились с самого начала. Она сама откровенно признавала, что не разбирается в армейских делах и даже в воинских званиях. Когда год назад вокруг Украины стал быстро нарастать невиданный геополитический кризис, Ламбрехт назвала одной из главных проблем бундесвера малое число женщин-генералов. Затем давала невнятные ответы на критику в отношении недостаточных поставок военной техники Киеву.

В мае министр взяла своего взрослого сына на борт вертолета бундесвера, чтобы посетить войска в северной Германии по дороге в отпуск на курортный остров Зюльт.

Но главные претензии к Ламбрехт заключались в том, что, увязнув в бюрократических проволочках, она не сумела заметно продвинуться в реализации поставленной Шольцем 27 февраля цели – в новых условиях начать коренную модернизацию бундесвера, многие годы находившегося в состоянии недофинансирования и устаревания имеющихся вооружений. Созданный для этих нужд специальный фонд в 100 млрд евро почти не был задействован, госзакупки постоянно запаздывали. Всё это привело к глубокому падению авторитета министра среди военных.

Долгое время Шольц поддерживал Ламбрехт, которая являлась одним из ближайших к нему политиков внутри СДПГ. Но ее крайне неудачное новогоднее обращение, распространенное в инстаграме, переполнило чашу терпения. На видео, записанном в центре Берлина на фоне фейерверков, Ламбрехт говорит, что с происходящим в Европе военным конфликтом у нее "связаны особенные впечатления, было много встреч с интересными и замечательными людьми".

Было ясно, что назначение нового министра обороны состоится уже во вторник, поскольку 19 января в Берлин должен приехать глава Пентагона Ллойд Остин, а 20 января состоится конференция министров обороны стран Запада на базе ВВС США в Рамштайне для обсуждения вопросов усиления военной помощи Украине.

Но любопытно, что предположения относительно фигуры сменщика Ламбрехт не оправдались. Назначение оказалось неожиданным. Шольц остановил свой выбор на 62-летнем Борисе Писториусе, который почти 10 лет занимает пост главы МВД земли Нижняя Саксония. За рубежом он мало известен, но в Германии его хорошо знают. Он является одним из ведущих деятелей СДПГ, в 2019 г. выдвигался на пост лидера партии, активно участвовал в переговорах о формировании нынешней правящей коалиции. Писториус служил в армии по призыву в начале 80-х годов, затем изучал право, работал юристом, в 2006-2013 гг. был мэром Оснабрюка. Писториус считается опытным, эффективным и настойчивым политиком, который умеет добиваться поставленных целей. В Нижней Саксонии он провел успешную реформу полиции, обновив ее руководящий состав. Канцлер Шольц назвал Писториуса своим другом и незаурядным политиком, выразив уверенность в том, что он "найдет общий язык с войсками".

На плечи Писториуса ляжет сложная задача модернизации бундесвера, замены старой военной техники, ускорения процедуры закупок вооружений. Но с весьма чувствительными вопросами ему придется столкнуться уже на этой неделе. Германия находится под сильным давлением со стороны европейских союзников в плане поставок Украине тяжелых немецких танков Leopard 2. Речь идет не только о танках бундесвера, но и о тех, что находятся на вооружении Польши, Финляндии и Дании. Эти страны заявили о своей готовности передать Киеву часть "леопардов", но для этого нужно согласие ФРГ как страны-производителя. Шольц затягивал с выдачей разрешения. На конференции в Рамштайне в пятницу Писториусу придется занять по этому вопросу определенную позицию. После этого можно будет судить о степени его самостоятельности.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены