Бронемашины Saxon. Фото: facebook Юрия Бирюкова.
  • 19-01-2023 (06:55)

Сотни бронемашин поставят Украине Великобритания, Канада и США

update: 19-01-2023 (10:41)

Правительство Великобритании поставит в Украину 200 единиц бронетехники в дополнение к 14 танкам Challenger 2. Об этом сообщил глава МИД Британии Джеймс Клеверли на пресс-конференции с канадским министром иностранных дел Мелани Жоли. О поставке 200 единиц бронеавтомобилей объявила 18 января министр обороны Канады Анита Ананд, информацию привел сайт госдепартамента Канады (изложение "Коммерсанта").

Кеверли сказал: "Великобритания решила пойти дальше и быстрее в вопросе помощи Украине и поставить нашим друзьям основные

боевые танки Challenger 2, тяжелую артиллерию и более 200 единиц другой бронированной техники".

Напомним, что 15 января премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о поставках Украине 14 танков Challenger 2. Кроме того, он анонсировал начало обучения украинских военных использованию новых танков и артиллерийских орудий британскими инструкторами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Объем нового пакета военной помощи США может составить $2,6 млрд, сообщил AP (изложение "Коммерсанта"). Он будет утвержден в ближайшие дни. По данным AP,

в новый пакет военной помощи могут войти около 100 американских боевых бронированных машин Stryker и как минимум 50 боевых машин пехоты Bradley.

Ранее газета Politico сообщала, что в пакет помощи войдут артиллерия, боеприпасы и бронетехника. По информации издания, танки Abrams не будут включать в пакет помощи из-за проблем с логистикой и сложностей с техническим обслуживанием.

Напомним, что Польша тоже готова поставить танки Украине, если получит согласие их изготовителя — Германии. Франция поставит Украине колесные танки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела