Война. Фото: amp.topwar.ru
  • 20-01-2023 (11:30)

Почти два месяца ушло на возвращение по решению суда многодетного отца с войны

update: 20-01-2023 (12:23)

Многодетный отец из Уфы, которого суд постановил вернуть домой с так называемой "спецоперации" еще в конце ноября, наконец-то вернулся домой. Семья Руслана ждала его возвращения почти два месяца, сообщил 20 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на его жену Викторию.

Уфимца мобилизовали в конце сентября и почти сразу отправили в зону боевых действий. Указание Генштаба ВС РФ № 315/2/3658дсп об отсрочке для отцов с тремя детьми появилось 4 октября 2022 года, но оно имело гриф "дсп" (для служебного пользования).

Виктория понимала, что добиться возвращения мужа будет непросто, поэтому сразу обратилась в Кировский райсуд Уфы, который удовлетворил иск 25 ноября и постановил немедленно вернуть Руслана со "спецоперации".

Путь домой затянулся до января. Виктория рассказала, что сейчас муж занимается накопившимися делами и восстанавливается на работе. Как он перенес мобилизацию, что было на войне и почему его так долго возвращали, по ее словам, Руслан не говорит.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Александр Ефимов считает, что военкомат затянул возвращение Руслана. Он подавал жалобы в различные инстанции, в том числе в военную и Генеральную прокуратуру, администрацию президента и Генштаб ВС России.

Между тем Башкирия продолжает хоронить погибших на войне в Украине, их число засекречено, но явно превысило 600. В Кигинском районе 18 января проводили бойца "ЧВК Вагнера" Ильдара Габидуллина. Он в 1999 году окончил Уфимский радиотехнический колледж, после чего учился в Московском аграрном университете. Работал на разных должностях — в администрации района, в РЭП ГАИ, в районном узле связи. В ноябре 2022 году Ильдар заключил контракт с ЧВК и в декабре погиб.

Отметим, что Министерство обороны РФ окончательно отделило себя от "ЧВК Вагнера", заявив, что бойцы компании являются ее сотрудниками, а не военными российской армии. Видимо, теперь все похороны и выплаты за погибших не будут компенсироваться из бюджета, а будут возлагаться на ЧВК.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией