ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ НЕИЗБЕЖНА

Публику накрывает не только сезонная депрессия, но и мутный осадок от несбывшихся ожиданий. Символическая дата, а именно "год" — не принесла облегчения, не расставила точки над i. Есть большой риск вхождения в стадию перманентно тлеющего конфликта. На радикальные риски, похоже, не пойдет ни одна из сторон. 

Посему, единственным выходом из сложившейся ситуации является последовательная и полная либерализация России, осуществляемая не путем вторжения, но путем экономического давления и налаживания контактов с адекватными группами внутри самой России.

В ПРЕДРАССВЕТНОЙ ТЬМЕ

Февральская годовщина печальных событий вкупе с начинающейся весенней социальной депрессией породили волну пораженческих настроений. Пост за постом идут констатация безысходности, призывы учиться молчанию, причем не только самим, но и следующим поколениям. Это латентная, бессознательная помощь системе, которая существует за счет страха. 

Вспоминаю, что это то, что мне пытались навязать в детстве, но не смогли — жить со стертой личностью, скрытой за безъязыкой маской лица, не имея и не желая перспектив, болтаться бессубъектным тростником среди множества подобных. 

Я не вижу будущее столь фатальным. Стоит отметить, что система подобна самопожирающему Уроборосу. И она перемалывает свой самый безумный и агрессивный актив — как в области людей, так и в области идей. Нас ждет не одна темная ночь перед рассветом, но этот рассвет неизбежен.

БУДУЩЕЕ ЕСТЬ

Вчера писали, что россиянам пора привыкать молчать, потом про неизбежность железного занавеса, сегодня, что у России нет будущего (сразу несколько постов). Последнее заявление патетическое, в духе плохой русской литературы, абстрактно-обобщающее, а потому пошлое и глупое. 

Нет никакой "общеРоссии" — это тот же модернистский конструкт, устаревающий как архаичная убивающая "родина". Нет и общих исторических правил и исходящих из них фатальных сценариев. 

Все худшее происходило 20 лет и уже произошло в последний год. И главное — настоящая трагедия происходит в Украине. Здесь — "империя" кровавым путем вошла в свою завершающую стадию. А значит — будущее есть.

 

Aлина Витухновская

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены