Боевой запуск из зенитно-ракетного комплекса С-300. Фото: Сергей Бобылев/ТАСC
  • 26-01-2023 (10:20)

Израиль отказался передать Украине снятые с дежурства ракеты ПВО по просьбе США

update: 26-01-2023 (11:16)

Израиль отказался предоставить Украине средства ПВО по просьбе администрации президента США Джо Байдена. Запрос касался снятых со службы зенитных ракет Hawk, передает портал Axios со ссылкой на трех израильских и американских чиновников.

Таким образом, Израиль продолжает отклонять большинство запросов США и Украины о предоставлении вооружений, опасаясь ухудшения отношений с Россией. Такое ухудшение могло осложнить проведение операций Израиля против боевиков и войск Асада в Сирии. В данном случае власти Израиля также ответили отказом, заявив, что не откажутся от своей политики по отношению к конфликту в Украине.

Израиль приобрел системы Hawk у США в 1960-х годах для защиты от египетских и сирийских авиаударов. На данный момент эти ЗРК заменили более современным средствами. По словам высокопоставленного израильского чиновника, на хранении в Израиле остаются около 10 батарей Hawk и сотни ракет, пишет Axios.

В ответ на американский запрос в Израиле заявили, что системы Hawk "устарели" и не могут функционировать из-за долгого хранения без технического обслуживания. Однако источники Axios уточняют, что хотя пусковые установки действительно пришли в негодность, но сотни ракет можно отремонтировать и привести в состояние боеготовности.

НОВОСТИ

По данным агентства, с подобной просьбой США обратились не только к Израилю, но и к другим странам, куда в свое время поставлялись системы ПВО Hawk.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (22:56)

Власти Великобритании обвиняют двух жителей Лондона в поджоге склада по заданию российской разведки

  • 26-04-2024 (21:15)

Власти Киева проводят экстренную эвакуацию двух больниц из-за возможного удара по ним со стороны Беларуси