Фото: Getty Images
  • 27-01-2023 (09:05)

Олимпийский совет Азии предложил спортсменам из РФ и Беларуси Азиатские игры

update: 27-01-2023 (17:35)

Олимпийский совет Азии (ОСА) 26 января предложил России и Беларуси принять участие в Азиатских играх, сообщил РБК со ссылкой на официальное заявлении организации.

В заявлении написано: "OCA верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в соревнованиях.

ОСА предложил спортсменам из России и Беларуси, имеющим право на участие, выступить на соревнованиях в Азии, в том числе на Азиатских играх.

ОСА остается в режиме ожидания, поскольку МОК продолжает изучать с международными федерациями пути возвращения российских и белорусских спортсменов на соревнования со строгими ограничениями".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 25 января исполком Международного олимпийского комитета (МОК) сообщил о возможности возвращения на соревнования в индивидуальном качестве спортсменов из России и Беларуси, которые не были замечены в активной поддержке "спецоперации в Украине" и не нарушали антидопинговые правила. Всем заявленным на тот или иной турнир спортсменам придется пройти индивидуальную проверку. В случае нарушения спортсменами вышеуказанных условий их могут снова отстранить или не допустить.

Также МОК поддержал предложение руководителя ОСА Рандхира Сингха допустить спортсменов из России и Беларуси на соревнования в Азии. Азиатские игры пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.

Многие спортсмены и тренеры говорят о том, что Азиатские игры по ряду видов спорта, особенно зимних, будут неинтересны для российских спортсменов, так как

они не найдут там конкурентов, а именно для этого нужны соревнования.

РБК опубликовал некоторые мнения. В частности, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев сказал: "Мне кажется, что это перспективная идея, к которой, возможно, стоит прислушаться. Мы сейчас с Европой, мягко говоря, не дружим. Если азиатские страны будут не против, в чем я, кстати, не уверен, ибо есть Япония, которая к санкциям присоединяется, Южная Корея. Ну, как говорится, на безрыбье и так пойдет. А насчет перепрофилирования в Азию, это очень дискуссионный вопрос. Я по-прежнему считаю, что Россия — европейская страна. В качестве разовой акции поучаствовать на таком турнире — почему бы и нет, но это не значит, что мы должны уходить от спортивной Европы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток