Очередной дипломатический скандал. Не сказать, что большой, но тем не менее. Борис Джонсон рассказал о разговоре с Путиным перед 24 февраля, в ходе которого Путин угрожал Джонсону применением ракет по Великобритании.

Песков заявил, что Джонсон лжет. "Не было такого", - сказал Песков.

Проблема в том, что теперь у англичан есть шикарная возможность опубликовать (неважно - в виде утечки или официально) выдержки из стенограммы того разговора и показать, что если кто и лжет, то не Джонсон. Пока мы вынуждены выбирать, кому верить на слово, и если откровенно, то Песков в этом соревновании проигрывает буквально с сухим счетом.

Правда, Джонсон - это величина, он все-таки бывший, но премьер. Песков - просто пресс-секретарь. Статусы несопоставимые, но здесь могут пойти и на такой шаг.

В России достаточно нервно относятся к фактам публикации стенограмм переговоров, такие случаи уже были - с Макроном. Кстати, это и послужило причиной того, что теперь телефонных разговоров между Путиным и Макроном давно нет - в Кремле явно опасаются, что и в будущем французы могут публиковать те или иные выдержки.

Если англичане повторят опыт французов, помимо того, что они в очередной раз могут уличить российскую сторону в преднамеренном вранье, но главное - они могут вынудить Кремль вообще прекратить практику телефонных разговоров с западными лидерами, что только усилит его изоляцию.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены