Источник иллюстрации: taringa.net
  • 09-02-2023 (11:21)

Роскомнадзорище

Блогосфера о слежке Роскомнадзора за пользователями и списках потенциальных "иноагентов"

update: 28-06-2023 (09:22)

Издание "Важные истории" опубликовало слитую переписку Роскомнадзора по справкам для признания иноагентами. В списке 804 фамилии. Слежка велась и за т.н. лидерами общественного мнения, в поле внимания попали даже лояльные депутаты Госдумы. Имелась у РКН и своя "ботоферма".

Галина Юзефович:

"Ну, что ж — сегодня многие из нас узнали, что их читает Роскомнадзор (не то, чтобы такой прям сюрприз). По-моему, уже говорила, что такого рода сомнительные достижения у нас с отцом описываются как "человек, перед толпой народа застреливший императорского посла, подошёл пожать мне руку, поблагодарить за мои стихи". Давно у меня не было настолько уместного повода употребить эту великолепную цитату".

Константин Калачев:

По теме
НОВОСТИ

"Что я могу сказать относительно списка россиян, за которыми ведёт слежку Роскомнадзор на предмет их возможного иноагентства — видимо в обновленной Конституции есть звёздочки, сноски и текст мелким и очень мелким шрифтом снизу, о котором нам не рассказали, либо авторы поправок по старой традиции вписали что-то молоком (невидимыми чернилами) между строк.
Надо попробовать над горящей свечой подержать.
Вдруг что прояснится".

Телеграм-канал "Выборы, выборы, выборы...":

"Что характерно, почти все включены в список 20 сентября 2021 года. Это, если кто забыл, следующий день после выборов в Госдуму. К Майдану что ли готовились?

В некоторых кругах гордятся включением в списки иноагентов — типа, государство заметило, признало. Думаю, коллеги не признаются, но тоже внутри горды попасть в такой список. Абы кого в разжигатели Майдана не запишут!

Ну, а товарищей майоров хватит на всех. Главное, чтобы на льду не поскользнулись!"

Станислав Андрейчук:

"В списке из 804 фамилий много известных правозащитников и политологов. Кого-то уже признали иноагентами, кого-то нет (есть там, например, моя фамилия, есть Александр Кынев, Дмитрий Орешкин, Иван Курилла — те, кого можно было в этом списке ожидать). Но есть и совсем неожиданные варианты.

Например, там довольно много политтехнологов. Прежде всего из Центра политтехнологий (его до 2018 года возглавлял Игорь Бунин) — Борис Макаренко, Татьяна Становая, Сергей Маркедонов, есть Игорь Минтусов из "Никколо-М". Подозреваю, что кто-то своих конкурентов по политтехнологическому цеху заказал.

А есть и депутаты Госдумы от КПРФ: Валерий Рашкин, Нина Останина.

Я думаю, что список кто-то слил сознательно и в ближайшие дни в высоких кабинетах будут серьезные разборки".

Кирилл Гончаров:

"Со списком Роскомнадзора есть одна важная деталь, почти все иноагенты и в том числе потенциальные датированы сентябрем 2021 года, период выборов в ГД. Нет периода с начала 24 февраля 2022 года.

Оттого в списке Останина, Рашкин, Юнеман, Царьград и многие, кто поддерживает СВО".

Егор Ершов:

"В том, что иноагентом однажды станет кто-то из тех, кто Zа, сомневаться не приходится. Обострение классовой борьбы — оно такое".

Илья Гращенков:

"Все пишут про слив "Важных историй", которые опубликовали переписку РКН по рекомендации признать более 800 человек иноагентами. Я там тоже есть, поэтому не могу не прокомментировать.

Во-первых, списки очень разношерстные. Есть там и либералы, и явные противники режима, а есть и очень системные люди, например, увидел одного знакомого действующего вице-губернатора, нескольких явных "патриотов", много людей из руководства РАПК и даже монархический телеканал.

Во-вторых, списки были подготовлены еще до СВО и характеристики признания иноагентами явно изменились.

Тогда зачем было их публичить именно сейчас (про слив я не особо верю), ведь времена сильно изменились? Возможно, что это такой намек, что в "золотой тысяче" иноагентов могут оказаться все — от либерала до патриота. Теперь надо жить с мыслью, что big brother is watching you. Не уверен, что таким месседжем можно кого-нибудь припугнуть.

Почти все по пятницам смотрят новые иноагентские списки. Сенсация лишь в том, что такие списки в принципе есть, кто-то их составляет и сейчас, на новом этапе, их явно обновляют. Поэтому публикация подборки "кандидатов в иноагенты" за 2021 год призвана продемонстрировать сам алгоритм, а не дать исчерпывающую картину".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

""В РКН создается объединенная система слежки в рунете — включая соцсети и СМИ — с использованием ИИ. Она называется "АС Вепрь". Плановый срок ее ввода в действие — конец 2024 года, но он может затянуться из-за санкций и проблем с привлечением квалифицированных специалистов".

Можем обрадовать иноагента TheBell: ИИ у РКН не то что "затянется" (уж непременно затянется, когда в гос-ИТ чего в срок сдавали?), а и умишком будет как сам РКН — маленько припиз… это… мамка его ушибла, и с тех пор водкой пахнет (с). Нейросеть-авоська.

Андрей Десницкий:

"Попал в список "лидеров общественного мнения, за которыми следит Роскомнадзор". Нас там 472 человека.
Привет, Роскомнадзор!
Знаешь, в чем основное отличие между нами?
Я тебе интересен. А ты мне — нет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter