Фото: Getty Images
  • 11-02-2023 (14:17)

Аргентина начала отзывать ВНЖ у покинувших страну россиян

update: 11-02-2023 (14:17)

Аргентина начала приостанавливать и отзывать вид на жительство (ВНЖ) у россиян, получивших его благодаря рождению ребенка в стране, но не оставшихся там жить. Об этом в эфире телеканала C5N сообщила национальный директор миграционной службы страны Флоренсия Кариньяно. Внимание на это обратило "РИА Новости".

По словам чиновницы, они хотят аннулировать ВНЖ тем гражданам, кто за длительный период провел в Аргентине меньше времени, чем за пределами страны, при условии, что документ был получен на основании гражданства ребенка. В дальнейшем отзыв ВНЖ может негативно отразиться на получении аргентинского гражданства родителями ребенка. "Мы сообщим, что человек был месяц в Аргентине и больше не возвращался. Если суд все равно захочет предоставить ему гражданство, это его решение", — добавила глава миграционной службы.

Накануне в аэропорт Буэнос-Айреса одним рейсом прибыло 33 россиянки на третьем триместре беременности, рассказала директор миграционной службы. За последние три месяца их число, по ее словам, превысило 5 тысяч. При этом за последний год в Аргентину прибыло 10 500 граждан России, указала Кариньяно. "Количество [приезжающих беременных россиянок] действительно поражает", — призналась она. 

10 февраля стало известно, что миграционная служба Аргентины не пустила в страну шестерых россиянок, находящихся на поздних сроках беременности, из-за подозрений в предоставлении ложной информации о мотивах поездки. По мнению ведомства, женщины приехали в Аргентину не с туристической целью, а для того, чтобы родить ребенка и получить аргентинское гражданство. Позднее россиянки добились пропуска в Аргентину через суд.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию