Каховское водохранилище, 2 января 2023 год. Фото: Maxar Technologies
  • 11-02-2023 (17:58)

NPR: Россия осушает Каховское водохранилище и создает угрозу для Запорожской АЭС

update: 11-02-2023 (17:58)

Россия, судя по спутниковым снимкам, осушает крупное водохранилище в украинской Каховке, чем ставит под угрозу поставки питьевой воды, сельскохозяйственное производство и безопасность крупнейшей в Европе атомной станции. Об этом сообщает Национальное общественное радио США (NPR).

По данным NPR, воду сбрасывают с начала ноября прошлого года через шлюзовые затворы гидроэлектростанции, контролируемой российскими войсками. Отдельные спутниковые снимки, предоставленные коммерческими компаниями Planet и Maxar, указывают на изменение береговой линии. С декабря уровень воды снизился на 2 метра и достиг самой низкой отметки за последние три десятилетия (14 метров).

В конце прошлой недели Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что ему известно о потенциальном риске для Запорожской АЭС, связанном с падением уровня воды в водохранилище. "Даже несмотря на то, что снижение уровня воды не представляет непосредственной угрозы для ядерной и физической безопасности, оно может стать источником беспокойства, если ему будет позволено продолжаться", — цитирует NPR генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. 

В Запорожской областной военной администрации предупредили, что система охлаждения станции будет в опасности, если уровень воды упадет ниже 13,2 метра. Несколько городов, включая Энергодар, Мелитополь и Бердянск, могут столкнуться с нехваткой воды, но отмечается, что все три города находятся под российской оккупацией, поэтому о ситуации с их водоснабжением известно немного.

НОВОСТИ

По словам Дэвида Хелмса, сотрудника американского Национального управления океанографии и атмосферы, в течение нескольких месяцев Россия использовала Каховское водохранилище для пополнения сети водохранилищ в Крыму. В ходе осеннего украинского наступления 11 ноября 2022 года отступающие российские войска взорвали дорогу через плотину Каховской ГЭС, которая контролирует уровень воды в водохранилище. Существовали опасения, что взрыв повредит плотину, но, похоже, шлюзовые ворота в целом не пострадали. Однако сразу после взрыва россияне, по всей видимости, открыли дополнительные шлюзовые ворота, позволив воде хлынуть из водохранилища.

Хелмс считает, что так Россия пытается нанести ущерб экономике Украины, которая сильно зависит от аграрного экспорта. Но, как указывает Брайан Кунс, географ из Шведского университета сельскохозяйственных наук, большинство пострадавших сельскохозяйственных районов Украины контролируются российской армией, поэтому такой план кажется странным. В Запорожской ОВА допускают, что возможная цель — затопить территории к югу от плотины, чтобы не дать ВСУ форсировать Днепр.

Каховское водохранилище – это огромное рукотворное озеро, последнее в сети водохранилищ вдоль Днепра. С 1950-х годов оно обеспечивает питьевой и оросительной водой южные районы Украины и обеспечивает безопасное функционирование системы охлаждения Запорожской АЭС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников