Нюрнбергский трибунал
  • 14-02-2023 (06:53)

Италия не возражает против спецтрибунала над Россией за действия в Украине

update: 14-02-2023 (09:16)

Министр иностранных дел Италии, вице-премьер Антонио Таяни обвинил российское руководство в военных преступлениях и сказал, что если будет специальный трибунал по осуждению действий России в Украине, то Италия не против, написало агентство Ansa (изложение "Коммерсанта" от 14 февраля).

Таяни отметил, что Рим никогда не отправлял оружие для нанесения ударов по российским территориям.

"Мы никогда не объявляли войну России. У нас проблема с руководством, но не с народом России", — добавил министр.

Страны Евросоюза уже несколько месяцев обсуждают создание специального трибунала против России за ее действия в Украине после ввода войск 24 февраля 2022 года. Европарламент принял соответствующую резолюцию. Кремль заранее называл потенциальное создание трибунала нелегитимным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в начале февраля объявила о создании "международного центра преследования за преступление агрессии в Украине".

Между тем бывший премьер Италии, лидер входящей в правящую коалицию партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони, личный друг Владимира Путина, который приезжал в его резиденцию на Алтае, подверг критике президента Украины Владимира Зеленского и заявил (информация "Коммерсанта"), что "ничего бы не произошло", если бы он прекратил атаки на республики Донбасса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам