Основная проблема России решена, получается".
Кирилл Гончаров:
"Борьба за "чистоту языка" — верный признак любой архаичной системы.
Вот чем занялся, например, Франко сразу после победы в Гражданской войне?
Правильно — издал "Закон о защите языка", в рамках которого запрещались любые региональные диалекты (ибо всё это лишь вариации великого испанского языка и нечего поганить "великий и могучий") и любые "иностранные заимствования".
Людям меняли имена, меняли названия городов и сел, даже могильные плиты (например, в Басконии) сбивали и меняли на них надписи на испанский язык (счет за услуги потом выставили семьям давно почивших сограждан).
"Красная шапочка" стала "Голубой шапочкой", а "Русский салат" стал "Национальным салатом".
Все уже было (с)".
Эль Мюрид:
"Психоз становится коллективным. В Госдуме предложили запретить называть жилье иностранными словами. Соответствующие изменения глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская предлагает внести в Градостроительный кодекс.
"Вы замечали, как в нашей стране называют жилые комплексы и коттеджные поселки? Это бесконечные "клабы", "хаусы", "филды", "хиллы", "форесты", "вилладжи", "стейты", — заявила она.
Есть посконные слова "изба", "сруб", "мазанка", "курень". "Бутырка" опять же (кто не знал — это всего лишь дом на отшибе). Можно пойти дальше: Рублевский кишлак, Ново-Огаревский улус, жупа Мурино. И вообще, чего мудрить: есть церковь — значит, село. Нет — деревня.
Тут только начни, реформаторский зуд — он такой, не остановишь. Самое интересное — делать ничего не надо, языком только чеши, видимость работы сама создастся".
Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":
"Если совсем-совсем серьезно, то язык — это химически чистый пример живой системы, которая не требует управленцев. Однако же эти управленцы много где находились — и всегда думали, что смогут управлять. Но управлять миллионами и миллионами носителей в некомпактной стране (а есть еще и миллионы вне ее) невозможно!
Решило большинство поменять категорию рода для слова "кофе" — потом осталось только внести изменения в словари. Решит завтра, что в единственном числе вместо "яблоко" будет "яблок" — и будет так. ("Яблок" Явлинский — звучит))). Под стоны архаичных любителей поучать "темные массы", но будет непременно.
Потому что язык существует для удобного общения этих миллионов.
Не для красоты, не для того, чтобы очередной образованец восхитился собой — "о, какие сложные правила я выучил!". И уж всяко не для того, чтобы погладить по заросшей шерстью спине очередного ненавистника Запада. Хотим употреблять иностранные слова — значит, будем. Возможно, даже чаще, чем сейчас".
Вера Афанасьева:
"Вспомнилась вот эта известная пародия западников на тексты славянофилов-защитников русского языка.
Следует говорить не "Франт идёт из цирка в театр по бульвару в калошах", а "Хорошилище грядёт по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах".
...Интересно, а депутаты лица, выбранные гражданами людьми, принадлежащими к постоянному населению, в словарь иностранных слов когда-нибудь заглядывали?"
Телеграм-канал "Русский декаданс":
"Так что теперь все эти ваши митинги, челленджи, стартапы в рекламе, предвыборных кампаниях и ряде других сфер — вне закона. Не фейспалм — а реакция на идеи чиновников удар по лицу рукой, не кринж — а новые законы РФ испанский стыд, не провластный инфлюэнсер — а продажная шкура ЛОМ.
Битва с ветряными мельницами продолжается".
Он же:
"Вообще весь этот закон — это какой-то сюр. Ни одна инициатива не порождает столько юридических казусов. Как верно отметили коллеги, само слово "президент" — заимствованное. А также: "парламент", "депутат", "конституция", "бюджет", "агитация"... Список длинный.
Почти для всех этих слов в теории можно подобрать аналог. "Президент" — "вождь", "конституция" — "уложение", "депутат" — "боярин". Другой вопрос, что подобные костыли звучат ужасно, да и оригинальные термины прописаны в правовых нормах. А значит, их придется переписывать.
Запускается длиннющая бюрократическая цепочка с оценкой слов, созданием специальных словарей, переписыванием документов. Это годы, десятки лет бесполезной работы и траты бюджетных средств. Кто будет определять, адекватна ли замена слова, или смысл теряется? Оценивать, насколько англицизм углублен в русский язык? Проверять замены?
Не просто так законопроект до этого дня 7 раз за 25 лет подавался на рассмотрение в Госдуму, но так и не проходил дальше.
Это патриотический популизм в чистом виде, который не имеет абсолютно никакого смысла. Видимо, в Госдуме все настолько плохо, что приходится доставать даже такие тухлые, спорные и откровенно бесполезные проекты.
Ну и на десерт. Слово "хлеб" — тоже может быть заимствованным из прагерманского языка. Живите с этим".
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны»)
Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция