Выступление Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности. Фото: static01.nyt.com
  • 20-02-2023 (09:15)

Победить саму идею войны!

Блогосфера о Мюнхенской конференции по безопасности

update: 20-02-2023 (10:27)

В Мюнхене завершилась конференция по безопасности — важный международный форум с участием более сотни руководителей государств и министров. Одним из центральных вопросов стала продолжающаяся война в Украине. Представителей властей РФ на конференцию не пригласили, однако в ней приняли участие представители российской оппозиции.

Михаил Ходорковский:

"Наблюдаю выступление представителя китайского правительства: "Нарушение суверенитета любой страны неприемлемо. Разногласия должны урегулироваться мирно…" Союзник Кремля? Ну-ну.

К слову: говорит по китайски, перевод на шесть языков, включая …русский.
Похоже "уничтожение России" не планируется. Про путинскую шайку — я не так уверен))

По теме
НОВОСТИ

Модератор спрашивает: "Что вы конкретно готовы делать по Украине?". "Глубоко озабоченны, не хотим иметь выгод от.., видели рамочную договоренность, но переговоры остановились.., территориальная целостность должна соблюдаться, использовать ядерное оружие недопустимо.."

Про шарики: "…это прямо любимая тема — шарики. Аэростат случайно отклонился. И что теперь, все аэростаты сбивать — их куча болтается?.. Зачем делать такую сенсацию? Надо восстанавливать отношения США с Китаем".

Следом выступает Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО.

О НАТО и будущем.
"О поддержке Украины — нет безрисковых вариантов, но наибольшим риском было бы дать Путину победить…"
"За происходящим внимательно следит Пекин — какие издержки или какое вознаграждение получает агрессор…"

Мы не сговаривались) — моя статья в "Politico" буквально цитируется))

О приеме Финляндии и Швеции в НАТО.
"Решение принято, речь идет о ратификации. Протокол не подписан еще Турцией и Венгрией. Рассчитываем — до форума в Вильнюсе"

И о Молдове.
Президент Санду: "Привержены партнерству с НАТО. Четыре русские ракеты прошли над территорией. Нужна помощь в противодействии военной пропаганде."

Камилла Харрис, вице-президент США.
"Год назад, выступая на этой сцене, я предупреждала, что Россия нападет на Украину. Были сомнения выстоит ли Украина, будет ли единство НАТО.

Имеют место чудовищные факты военных преступлений, депортации сотен тысяч людей, детей в Россию.. Театр в Мариуполе, Буча, сексуальное насилие солдата над 4 летней девочкой зафиксировано ООН…

Нет никаких сомнений — это преступления против человечности.

США будут помогать Украине столько, сколько потребуется. Совершившие преступления и их покровители будут наказаны…

Ставки высоки. Американцы с гордостью носят цвета украинского флага. Здесь двухпартийная делегация конгресса. Поддержка Украины двухпартийная. Встречалась с Шольцем. Подтвердили обязательства…"

Риши Сунак, премьер-министр Великобритании

"Путин ждал, что мы устанем. Мы удваиваем поддержку. Мы обучаем украинских пилотов для истребителей. Преступники будут наказаны.

Эта война больше, чем вопрос о безопасности одного государства. Многие готовы нарушить тот порядок, который сложился в последние 80 лет. Наша же задача — победа над идеей войны.

Мы говорим о гарантиях Украине, о дальнобойных ракетах, о пилотах истребителей, о танках, о системах ПВО. Речь идет об освобождении всей территории, включая Крым."

Ради полноты картины — Сунак из влиятельной индийской семьи. Очень влиятельной".

Егор Ершов:

"То, о чем я давно уже говорю: всё дело в принципе "никогда больше", который стал главной скрепой послевоенного Запада, но был принят и постсталинскими Советами — и его особо грубом нарушении.

И да, этот принцип работает лишь при условии, что все достаточно большие и сильные его соблюдают, а дурной пример заразителен".

Он же:

"Первые впечатления от Мюнхена подтверждают то, о чём я не раз говорил: после провала четвёртой русской революции коллективный Запад явно желал разрядки и заморозки всех конфликтов с тем Кремлём, который имеется в наличии (не без расчёта, конечно, на то, что Россия изменится естественным путём со сменой поколений и где-то среди детишек озёрных и молодых технократов подрастает новый Горби) и теперь разгневан тем, что ответом на попытку разрядки стала попытка всё переиграть, посягнувшая на святая святых: "никогда больше".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Единственный способ для Путина удержаться у власти — это если страны Запада сейчас сами подадут ему руку помощи и пойдут на переговоры о перемирии, цитирует Ходорковского издание Politico. Но такие переговоры закончатся плохо для Украины, для Запада и для россиян — для всех, кроме самого Путина.

Военное поражение Путина — это необходимое условие для установления демократии в России, заявил на той же конференции экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. "Россияне живут в пузыре. Но он не лопнет без разрушения самой идеи империи благодаря проигрышу в войне", — уверен он".

Телеграм-канал "Временное Правительство":

"Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции:

"Мы забыли о классических войнах. Мы занимались экспедиционными операциями и технологическими блицкригами. Сейчас нам надо восстановить наш потенциал, учитывая, что в будущем войны будут другими и потребуют других сил и средств. Наша промышленность должна соответствовать этим требованиям, как и процедуры Евросоюза. Ушло 10 месяцев для согласования 155-мм снарядов — это не соответствует веяниям времени и военной ситуации, в которой мы оказались".

Такие заявления, конечно, идут вразрез с российским нарративом, что НАТО (важной частью которого является ЕС) спит и видит, как бы напасть на Россию. Слабое финансирование и полупустые склады — вот такой была "подготовка к нападению". Зато после 24 февраля европейский ВПК получил такой мощный стимулирующий пинок, что через несколько лет военный потенциал НАТО будет раза в два выше, чем до русско-украинской войны. Получается, что Путин сам сделал стареющему ЕС "укол тестостерона". И это один из негласных выводов "Мюнхена".

Дмитрий Гудков:

"Когда Путин в 2007 году на Мюнхенской конференции по безопасности произнес свою "антизападную" речь, до всех, наконец, дошло, ху из этот мистер. Хотя это было очевидно, но то ли пропаганда так раздула те ущербные фразы, то ли мир, и правда, надеялся на лучшее, но речь вошла в аналы (пожалуйста, не поправляйте меня).

Ну что ж, 16 лет спустя мир наконец-то догадался, что разговаривать с Путиным бесполезно, он понимает только стук патронов по шлюзу бункера.

Вместо Путина в Мюнхене сейчас мы — Анастасия Шевченко, Анастасия Буракова, Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров, Ирина Щербакова, Леонид Волков, Жанна Немцова, Владимир Милов, Юлия Навальная, ваш покорный слуга… Это важный сигнал, так как, отказываясь от диалога с военными преступниками, Запад демонстрирует заинтересованность в диалоге с гражданским обществом.

Впрочем, мы в одном сходны с Путиным — тоже говорим о том, что Россия превращена в осажденную крепость. Только у нас это вызывает не восторг, как у Путина, а ужас..."

Анастасия Товт:

"У нас нет сомнений в победе и успехе Украины, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в Мюнхене.

Блинкен повторил утверждение о единстве НАТО и готовности быть с Украиной так долго, как нужно. По его мнению, руководство России осознает, что решение вторгнуться в Украину было "стратегическим провалом".

В то же время госсекретарь предостерег от попыток договориться с агрессором".

Телеграм-канал "Политота":

"Германия не станет поддерживать территориальные уступки в обмен на мир в Украине.

Об этом на Мюнхенской конференции сообщила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

"Такой шаг бы означал, что мы вознаграждаем эту агрессивную войну России, предаем Устав ООН, и что мы готовы сделать народ Украины добычей России", — сказала она.

Она добавила, что вывод российских войск со всех территорий Украины является обязательным условием потенциальных переговоров Киева с Москвой".

Кирилл Шулика:

"Кстати, Макрон в Мюнхене чуть намекнул, что перестал звонить Путину из-за ЧВК "Вагнер". То есть Макрон типа год назад поверил, что они самостоятельны, а теперь уже это часть армии. И для Макрона тут главный вопрос не Украина, а бывшая колонии Франции в Африке".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"В залах Мюнхенской конференции явно витал дух Путина. Собственно, к нему, по сути, и были адресованы большинство месседжей лидеров и министров западного мира. Запад свой сигнал передал: все солидарны с Украиной, сплотились и настроены на долгое противостояние до победы Украины.

Путин, надо полагать, 21-го тоже сделает свой месседж. Который вряд ли будет звучать как "я устал, я ухожу". Скорей объявит со своей стороны о готовности тоже стоять до конца, под которым он подразумевает победу РФ, правда, никто не знает, в чем она заключается. Поэтому объявлена может быть в любой момент.

Сила Украины и Запада — высокая мотивация и технологические преимущества. Сила Путина — большое количество населения, которое не жалко.

То есть, противостояние надолго. Один из вариантов — традиционное уже для России планирование в режиме ППЖ — пока Путин жив. Россия явно пошла по пути Португалии периода Салазара. Когда бессмысленные колониальные войны вымотали страну и ее экономику, привели к оттоку молодого и образованного населения. Россия на ближайшие годы пошла тем же путем. В Португалии все закончилось революцией роз спустя несколько лет после смерти Салазара. С того момента, кстати, принято отсчитывать начало третьей волны демократизации в мире".

Эль Мюрид:

"Проще говоря — все категорически согласны с позицией поражения России и готовы нести издержки. Противоречия касаются лишь тактических разногласий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter