Меджлис. Фото: blacksea.tv
  • 21-02-2023 (10:29)

Крымский татарин из Херсонской области признан политзаключенным

update: 21-02-2023 (11:48)

Независимый правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Рустема Османова политическим заключённым. Его уголовное преследование по статье об участии в незаконном вооружённом формировании неправомерно и обусловлено его политическими взглядами, гражданством и этнической принадлежностью. В ходе уголовного процесса было нарушено его право на справедливый суд, а само уголовное дело основано на сфабрикованных доказательствах, сообщил 21 февраля ПП Каспаров.Ru.

26-летний крымский татарин Османов жил с семьёй в посёлке Таврийская в Херсонской области Украины. Российские силовики утверждают, что 14 апреля 2022 года его задержали в Армянске при пересечении границы с Крымом. Якобы за месяц до этого у них появилась информация о том, что в 2016 году Рустем вступил в крымско-татарский батальон имени Номана Челебиджихана. Османова арестовали по статье об участии в незаконном вооружённом формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ).

4 августа 2022 года Белогорский районный суд аннексированного Крыма приговорил Рустема к шести годам колонии строгого режима.

В декабре 2022 года Османову удалось передать из колонии письмо правозащитникам, в котором он рассказал о том, что российские силовики похитили его из дома в Херсонской области, избили, сковали наручниками, надели на голову мешок и в кузове грузовика отвезли на границу с Крымом. Там, угрожая убийством ему и его семье, Османова вынудили подписать признательные показания, которые легли в основу приговора.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело против Рустема практически полностью построено на его признательных показаниях и словах двух свидетелей. Оба они называют себя бывшими участниками батальона имени Челебиджихана, причём один из них якобы добровольно сдался российским властям и избежал ответственности, а второй находится в российской тюрьме. Они неоднократно давали показания в аналогичных делах против крымских татар.

Фактически эти дела поставлены на поток, а следователи меняют в показаниях только фамилии обвиняемых.

ПП полагает, что участие Османова в батальоне не доказано и, более того, сам факт участия в этом формировании не образует состава преступления. О создании батальона в сентябре 2015 года заявил предприниматель Ленур Ислямов. Тогда же лидеры Меджлиса крымско-татарского народа объявили гражданскую блокаду аннексированного Крыма. Участники формирования осуществляли контроль грузов на "границе" с Крымом. Вскоре правительство Украины запретило поставки из Крыма и в Крым товаров и услуг, за исключением гуманитарных грузов. С января 2016 года

члены батальона, а точнее — созданного на его основе общественного объединения "Аскер", осуществляли совместное патрулирование с Погранслужбой Украины.

Батальон никогда не принимал участия в реальных военных действиях. Как полагает ПП, несмотря на то, что создание этого общественного формирования не было закреплено законодательно, его деятельность нельзя считать нелегальной. Доказательство тому — совместное патрулирование границы с силовиками Украины. Интересам РФ очевидно противоречит не деятельность батальона, а незаконный захват территорий Украины.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке.

Как помочь? На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса