Коренные народы Севера. Фото:etosibir.ru
  • 22-02-2023 (09:41)

Свердловские манси выразили недоверие местной власти

update: 22-02-2023 (12:44)

В Свердловской области официальные представители малочисленного народа манси выразили недоверие чиновникам администрации Ивделя и местным общественным организациям, через которые коренному народу должна поступать помощь, сообщил 22 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на 66.Ru.

Соответствующие заявления направлены в администрацию президента, прокуратуру Свердловской области, приемную губернатора и уполномоченному по правам человека в регионе.

Наибольшие претензии к чиновникам у манси связаны с тем, что они лишились помещения в Ивделе по адресу Механошина, 74. Здание они использовали в качестве временного жилья, когда приезжали из лесов в Ивдель в больницу, магазины, в госорганы.

Недавно власть города передала участок земли, на котором стоит дом, предпринимателю Сергею Быкову, и манси назвали действия администрации Ивделя "циничными, антисоциальными".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что предприниматель Сергей Быков, которому передана земля, — депутат Ивдельского городского округа от "Единой России". Ранее он неоднократно конфликтовал с представителями манси. О конфликте интересов на "диком севере" и о том, как манси, туроператоры и семья депутата Быкова делят перевал Дятлова, писали соцсети.

Манси также попросили проверить администрацию Ивделя и руководство общественных организаций "Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси" и "Ассоциацию коренного малочисленного народа севера Свердловской области манси", через которые проходят средства, выделяемые на помощь жителям лесных поселений. В обращении сказано, что на эти деньги общественники должны закупать товары первой необходимости и передавать их нуждающимся манси, но

они не видят "ни товаров, ни отчетности".

В администрации Ивделя от комментариев отказались. В Ивдельском городском округе проживают 137 манси, из них более 60 человек — в лесных поселениях, всего в регионе около 180 представителей коренного малочисленного народа. "Федерал-пресс" писал о том, что вопрос по помощи манси поднимали еще в мае 2022 года, но тогда не трогали их "Дом".

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными