Год назад в Санкт-Петербурге на антивоенных акциях было задержано чуть менее 500 человек. Вчера - 18.

Вряд ли уровень согласия с проводимой спецоперацией повысился. Здесь, скорее, можно говорить об уровне террора, который вырос за истекший год. Безусловно, часть людей, которые могли бы выйти вчера протестовать, за этот год успели уехать в одну из двух массовых волн эмиграции - но это тоже часть террора, выражающаяся в создании условий для бегства. 

Стоит добавить к сказанному появившийся в течение этого года новый состав преступления - "дискредитация армии", хотя, конечно, само по себе это словосочетание выглядит абсурдным: если, к примеру, сотрудник органов выходит на службу пьяный, то он, безусловно, дискредитирует своим поведением структуру, в которой служит. Но можно ли назвать фотографирование пьяного сотрудника дискредитацией органов?

Армию может дискредитировать она сама, но никак не те, кто находится вне ее. Впрочем, степень абсурда и принимаемых решений, и формулировок в России давно не вызывают никаких эмоций - это уже норма.

В любом случае пока все идет по классическому шаблону: обанкротившаяся власть, которая не в состоянии реализовывать никакие проекты развития, удерживает ее в руках только оним образом - через создание беспрерывной череды кризисов, где сам кризис и является решением. Смысл не в том, чтобы чего-то достигнуть, а в том, чтобы общество находилось в постоянном стрессе, ощущало беспомощность и находилось в постоянном риске для своей личной и общественной безопасности. Только таким образом режим в состоянии обеспечивать свою легитимность, и ничем иначе.

Отсюда и две модели - внешняя агрессия и внутренний террор. Уточню - результат и там, и там не играет никакой роли. Противостоять всему миру невозможно, задавить всё население страны тоже задача нерешаемая. Но решение и не требуется. Требуется постоянное возобновление кризисной обстановки. Только так режим в состоянии обеспечить свою власть. И более ничем.

Как только его способность организовывать кризисы перестанет работать (а это неизбежно произойдет, когда уровень противоречий внутри правящей страты станет выше возможности выступать к внешнему по отношению к ней пространству как единое целое), вся конструкция немедленно посыпется.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены