Украинские диверсанты выходят из кафе в парке Тараса Шевченко в центре Киева. Фото: Ed Ram / The Guardian
  • 26-02-2023 (12:50)

Студента подозревают в подготовке диверсии против разработчиков оружия

update: 26-02-2023 (15:24)

В Екатеринбурге 19-летнего студента задержали по подозрению в подготовке диверсии против разработчика оружия – ОКБ "Новатор", сообщил 26 февраля корреспондент Каспаров.

По информации телеграм-канала "Shot", "в подземном переходе возле ОКБ студент написал баллончиком оскорбления в адрес сотрудников бюро. Он был задержан охранниками и передан полицейским. В комнате общежития у подозреваемого были обнаружены проукраинские листовки и части самодельного взрывного устройства.

Возбуждены уголовные дела о содействии терроризму, об изготовлении взрывчатки и о вербовке в террористическую организацию".

В ГУВД Свердловской области сообщили, что подробности по данной информации будут позже. Отметим, ОКБ "Новатор" — проектно-конструкторское бюро, основанное в 1947 году как подразделение Машиностроительного завода им. М. И. Калинина в Екатеринбурге. "Новатор" занимался разработкой крупнокалиберных артиллерийских систем противовоздушной обороны, другим вооружением и военной техникой для Вооруженных сил.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем Е1.Ru в октябре 2022 года писал, что оперативники УФСБ по Свердловской области задержали 44-летнего "диверсанта Сергея Идрисова, завербованного через социальные сети Службой безопасности Украины". По словам задержанного, сначала он хотел вступить в ряды украинских нацбатов, чтобы воевать против российской армии. Ему написали, что он принесет больше пользы Украине, совершив диверсию в отношении склада с оружием Министерства обороны РФ. Сам же Сергей высказывал в соцсетях мысли взорвать железнодорожные пути, но каких-либо действий не успел совершить.

В дверь постучали люди в форме, которые, как оказалось, следили за его перепиской.

Несостоявшийся подрывник сразу сознался, стал сотрудничать с оперативниками и дал ценную информацию. Этот факт учли в качестве смягчающего обстоятельства. Уголовного дела мужчина избежал.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам