Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
  • 27-02-2023 (14:06)

Heineken уйдет из России в первой половине 2023 года

update: 27-02-2023 (14:25)

Нидерландский пивоваренный концерн Heineken заявил о выходе с российского рынка в первой половине 2023 года. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

"Сейчас мы сосредоточены на ответственном выходе из России. ... Сейчас закрытие сделки в России является сложной задачей, поскольку правила продолжают меняться. Мы не затягиваем время и хотели бы, чтобы все происходило быстрее. Тем не менее при прочих равных условиях мы стремимся достичь соглашения в первой половине этого года", — говорится в заявлении компании.

В компании заявили, что Heineken не получит в будущем никаких роялти, связанных с российским бизнесом, и также не получит прибыль от продажи или передачи права собственности на российский бизнес. К концу 2022 года российские активы компании подешевели на 88 млн евро. К моменту закрытия сделки ожидается, что Heineken может ожидать убыток в 300 млн евро из-за выхода из России.

Также в компании объяснили, почему не торопились с уходом из России. В Heineken опасаются национализации российским правительством в случае остановки мощностей или наступления неплатежеспособности. 

По теме
НОВОСТИ

Согласно заявлению компании, российский бизнес Heineken получил "официальное предупреждение" от российской прокуратуры о том, что, если такое решение приведет к приостановке или закрытию бизнеса, это будет рассматриваться как "преднамеренное банкротство", что будет считаться уголовным преступлением в России. 

Пивоваренный концерн Heineken ранее неоднократно подвергался критике за отказ от ухода с российского рынка. В компании даже предполагали выпускать газировку на замену ушедшим Pepsi и Coca-Cola. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки