Протесты и поджоги в США. Фото: rfi.fr
  • 27-02-2023 (15:18)

В Петербурге мужчина поджег два автомобиля полиции и пытался сжечь склад Росгвардии

update: 27-02-2023 (15:58)

В Санкт-Петербурге задержан серийный поджигатель полицейских машин и зданий. До ареста ему удалось осуществить поджог двух автомобилей, также он пытался сжечь склад Росгвардии. Поджигателем оказался 38-летний рабочий станка одного из городских заводов Алексей Баранов.

Склад вневедомственной охраны Баранов, по данным следствия, попытался поджечь в конце января. Он пришел к зданию на Заневском проспекте, разбил стекло в здании УВО Росгвардии. Окно было в помещении вещевого склада. Внутрь обвиняемый якобы залил горючую жидкость, но довести умысел до конца не успел.

Ущерб составил около 58 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное повреждение имущества". Здание не загорелось и уцелело, а через месяц следователи вышли на подозреваемого.

Следователи также утверждают, что Баранов причастен к поджогам двух полицейских машин. 20 февраля мужчина якобы подошел к парковке на Тихорецком проспекте и поджег "Хендай-Солярис" и "Шкоду-Октавию", принадлежавшие полиции. Обе машины, по утверждению полицейских, стояли на ремонте и на них никто не ездил.

Следователи заявляют, что в день задержания Баранов также планировал поджечь несколько полицейских автомобилей. При себе у него нашли две полулитровые бутылки с горючей жидкостью, экшен-камеру, перчатки, балаклаву и зажигалки. Дома у подозреваемого обнаружили еще несколько основ для коктейля Молотова, а также два килограмма селитры.

По словам Баранова, мотивом поджогов стало его несогласие со "специальной военной операцией".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия