Аспирант МГУ Азат Мифтахов во время заседания в Головинском районном суде. 22 сентября 2020 года Дмитрий Лебедев / Коммерсант
  • 27-02-2023 (15:43)

ФСБ возбудила уголовное дело против Мифтахова о причастности к "московской ячейке" "Сети"

update: 27-02-2023 (16:00)

Федеральная служба безопасности возбудила уголовное дело о "московской ячейке" террористического сообщества "Сеть". У подозреваемых прошли обыски. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В комментарии агентству источник сообщил, что часть ранее осужденных по делу "Сети" этапированы в московское СИЗО "Лефортово". Они уже дали признательные показания.

По данным источника ТАСС, следователи ФСБ проверяют на причастность к "московской ячейке" "Сети" аспиранта МГУ Азата Мифтахова, осужденного ранее на 5 лет и 9 месяцев за попытку поджога офиса "Единой России". По версии следствия, в январе 2018 года аспирант МГУ и его единомышленники, придерживающиеся анархических взглядов, разбили окно офиса "Единой России" в московском районе Ховрино и бросили в помещение дымовую шашку. Обвинение строилось на показании свидетеля, узнавшего Мифтахова по бровям. При этом сам Мифтахов не разбивал окно и не бросал шашку.

Мифтахов вину не признал. По предыдущему делу он должен выйти на свободу в сентябре 2023 года.

По словам сторонников Мифтахова, ему угрожают новым уголовным делом о якобы "московской ячейке", основанном на показаниях осужденного по делу "Сети" Игоря Шишкина. После освобождения из колонии Шишкин уехал из России и заявил, что под пытками дал новые показания, в том числе о причастности к "Сети" Мифтахова.

В середине февраля правозащитник Иван Асташин сообщил, что показания на Мифтахова дал также осужденный по делу "Сети" Дмитрий Пчелинцев, которого этапировали из колонии в Кировской области в СИЗО "Лефортово".

Асташин утверждает, что Пчелинцев через своего адвоката Оксану Маркееву посоветовал Мифтахову признать вину, потому что дело всё равно будет сфабриковано, но признание поможет получить меньший срок.

Сторонники Азата Мифтахова заявляют, что он знает о происходящем и морально ко всему готов, давать на себя показания и вести переговоры с ФСБ он не намерен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь