Фото: Владислав Шатило / РБК
  • 28-02-2023 (22:50)

The Bell: VK ограничила "удаленку" для сотрудников территорией России

update: 01-03-2023 (11:02)

VK запретила своим сотрудникам работать удаленно не с территории России. Об этом сообщает издание The Bell со ссылкой на внутреннее сообщение компании.

В сообщении, в частности, сказано, что компании важно "находить баланс между комфортом сотрудников и эффективностью бизнеса". Поэтому руководство VK приняло решение сохранить возможность удаленной работы, однако ограничило ее только территорией России.

"VK — российская компания, наши продукты в большей степени ориентированы на российский рынок. Нам важно находиться в одном контексте с пользователями и понимать их потребности", — цитирует издание сообщение компании. Сотрудникам предложили выбрать место для работы и согласовать его с руководством.

Собеседник The Bell, знакомый с ситуацией, пояснил, что большинство компаний на рынке стараются локализовать работу с данными и ключевыми IT-системами в России по соображениям безопасности, а также этого требуют заказчики. Однако, по его словам, компании не увольняют ценных сотрудников, работающих из-за рубежа, и договариваются с ними о формате работы индивидуально.

НОВОСТИ

В январе Telegram-канал "Можем объяснить" писал, что руководство VK планировало уволить всех покинувших Россию сотрудников, если они не вернутся. Тогда собеседник The Bell, знакомый с ситуацией, говорил, что речи об увольнениях всех уехавших сотрудников не идет — но специалистам с определенной спецификой работы предложили вернуться из-за вопросов безопасности данных.

Ранее российские власти обсуждали возможный запрет на удаленную работу для сотрудников IT-отрасли. Министерство цифрового развития в декабре выступило против законодательного запрета на удаленку для сотрудников, находящихся за границей. Однако подчеркивало при этом, что решения по формату работы сотрудников должны принимать сами IT-компании.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность