Алексей Навальный. Фото: AP/ТАСС
  • 02-03-2023 (22:26)

Экс-полицейского приговорили к двум годам колонии за "слив" данных попутчиков Навального

update: 03-03-2023 (10:44)

Василеостровский районный суд Петербурга приговорил бывшего полицейского Константина Голубева к двум годам колонии общего режима по делу о сливе данных с рейса, на котором в 2020 году летел политик Алексей Навальный. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Голубева признали виновным в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы (часть 1 статьи 285 УК РФ), его взяли под стражу в зале суда. Прокурор просил назначить ему три года и десять месяцев лишения свободы и запретить в течение двух лет занимать должности на государственной службе.

По версии обвинения, Голубев, занимавший должность оперуполномоченного отделения по борьбе с имущественными преступлениями ОУР УМВД России по Василеостровскому району "с целью поддержания дружеских отношений с М.", в сентябре 2020 года попросил своего коллегу, имевшего доступ к полицейской базе данных "Розыск-Магистраль", достать персональные данные пассажиров двух авиарейсов и покупателей билетов.

Сослуживец Голубева, как указано в материалах дела, полагал, что "занимается сбором информации в интересах службы". Данные, извлеченные им из ПТК "Розыск-Магистраль", Голубев, по версии следствия, передал лицу, обозначенному как М.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщал "Коммерсант", речь идет о рейсах из Томска в московский аэропорт Домодедово 20 и 21 августа 2020 года. Первым из них в день своего отравления летел политик Алексей Навальный. По информации "Фонтанки", ранее найти эти данные полицейского попросила журналистка Telegram-канала Baza Мяйле Мачюлите, которую допрашивали по делу об утечке данных пассажиров рейса Навального. 

Дело против Голубева возбудили в марте 2021 года. В качестве меры пресечения ему назначили подписку о невыезде.

20 августа 2020 года политику Алексею Навальному стало плохо на борту рейса, следовавшего из Томска в Москву. Самолет был вынужден сделать экстренную посадку в Омске, после чего политика госпитализировали. Через несколько дней оппозиционера перевезли в Берлин, где врачи поставили ему диагноз "отравление веществом нервно-паралитического действия". Позднее The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel выпустили расследование о том, что восемь оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства участвовали в слежке за Навальным и в его отравлении. Один из них, Константин Кудрявцев, в телефонном разговоре с политиком фактически признался, что участвовал в операции по его отравлению. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией