Обращение мобилизованных к Путину. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 16-03-2023 (09:26)

Мобилизованные из Мордовии просят Путина вывести их с передовой

update: 07-03-2023 (09:34)

В популярном в Мордовии паблике "ВКонтакте" опубликовано обращение мобилизованных из республики. Они обращаются к Владимиру Путину с просьбой вывести их из "красной зоны", сообщил 7 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Группа военнослужащих с закрытыми лицами рассказала, что после трехмесячного обучения они были направлены в Лисичанск (территория так называемой "ЛНР").

Их полк расформировали и прикрепили к луганским военным. Была изменена военно-учетная специальность, по которой обучались мобилизованные. Их без подготовки бросили в зону боевых действий, вооружив только автоматами.

Среди военнослужащих есть погибшие и раненые. Нет правильного оформления воинских документов. Обращение заканчивается просьбой "разобраться, почему они находятся на передовой".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обращение вызвало бурную дискуссию в Сети. В комментариях звучали как обвинения в фейках с угрозой последствий, так и сочувственные, возмущенные и гневные отклики. Ролик из Сети не удален и продублирован на YouTube.

Заметим, что подобного рода обращения мобилизованных и их родственников заполнили интернет. Все обращения адресованы Владимиру Путину, который объявлял мобилизацию и даже заявлял, что для подготовки военнослужащих достаточно от 5 до 15 дней.

Отметим, что глава Мордовии Артем Здунов внесен в санкционный список США в связи с войной в Украине. Он неоднократно посещал места обучения мобилизованных, инициировал формирование национальных батальонов, участвовал в открытии мемориальных досок и "парт героев" в школах, где учились погибшие участники "спецоперации", организовал добровольно-принудительный сбор средств для экипировки мобилизованных через местное отделение "Фонда мира".

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли