Кирилл Мартюшев на акции 24 февраля. Фото: Telegram-канал "Богатый регион"
  • 07-03-2023 (11:03)

Студент Кирилл Мартюшов признан политзаключенным

update: 07-03-2023 (11:22)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Кирилла Мартюшева политическим заключённым. Его уголовное преследование по статье о призывах к экстремизму нарушает его право на свободу выражения мнения, оценки и критики действий власти и государственных органов и направлено на подавление антивоенного движения, сообщил 7 марта ПП Каспаров.Ru.

Студент из Тюмени Кирилл Мартюшев был признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ за то, что 24 февраля 2022 года, после задержания на антивоенной акции, выложил в созданную им открытую группу в Telegram минутное видеообращение, в котором

высказал своё эмоциональное и подчёркнуто личное мнение о том, что сотрудников полиции, разгонявших мирных протестующих, допустимо казнить на электрическом стуле.

По мнению суда, таким образом Мартюшев осуществил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет. На момент возбуждения уголовного дела с 58-секундной записью ознакомились 40 пользователей интернета. 5 марта 2022 года Кирилл был задержан и отправлен в СИЗО. 30 января 2023 года Центральный районный суд Тюмени

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

приговорил его к 3 годам колонии общего режима.

Мартюшев отрицает наличие у него намерения казнить полицейских. Казнь на электрическом стуле никогда не применялась в России, а за рубежом она применяется лишь по приговору суда. Даже если предположить, что Кирилл действительно к ней призывал, подобные действия нельзя счесть призывом к внесудебным расправам над полицейскими, а лишь призывом к проведению суда над ними. Слово "по-моему", сказанное Мартюшевым, говорит о том, что им было высказано именно личное мнение, а не призыв к кому бы то ни было. На это указал и сам подсудимый в последнем слове, подтвердив, что не желает никому зла, а наказание ему выносит система, не желающая воспринимать критику.

ПП считает важным то, что ролик был размещен в день начала вторжения России в Украину. Возмущенный молодой человек немедленно создал в социальной сети антивоенную группу, изготовил антивоенные листовки и вышел с антивоенным плакатом на пикет.

Мартюшев наблюдал задержания участников протестных акций, а затем был задержан сам. Его уголовное дело, по заключению ПП, является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение критики государственной власти и удержание власти субъектом властных полномочий. Назначенное Кириллу наказание явно неадекватно фактическим действиям, в совершении которых он был признан виновным, и их общественной опасности. Подробное описание дела и позиция ПП изложены в справке.

Как помочь? Написать письмо можно по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Ялуторовская, д. 42, стр. 2, СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области, Мартюшеву Кириллу Игоревичу, 1999 г. р. Электронное письмо можно также отправить через ФСИН-Письмо.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией