Коррекционная школа-интернат. Скрин видео www.youtube.com/watch?v=qiTyF7HlPZo
  • 09-03-2023 (09:19)

В камышловском училище-интернате для молодых инвалидов нет денег на лампочки

update: 09-03-2023 (09:45)

В Свердловской области воспитанники камышловского училища-интерната для инвалидов заявили об избиениях, кражах и плохих условиях проживания в общежитии. Они записали несколько видеообращений, обвинив руководство учреждения в игнорировании проблем, сообщил 9 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на "Федералпресс".

Ксения Быкова рассказала, что живет в комнате без света: "У меня перегорела лампа, и мне не хотят ее менять. Я писала заявление, мне говорят, что я должна делать это за свой счет. А у меня нет денег. И что я должна делать? Жить без света как крот?"

Также подростки пожаловались на питание в столовой. Как написал Е1.Ru, по словам несовершеннолетних,

"в интернате орудует шайка гопников, которые избивают ребят, отбирают телефоны и ценные вещи. Ломают мебель. Все жалобы руководству остались без внимания".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Министерство социальной политики Свердловской области так прокомментировало ситуацию: "В Камышловском училище-интернате для инвалидов проживает около ста воспитанников от 17 до 20 лет с диагнозом "Задержка психологического развития". Они получают базовые профессии (обойщик мебели, обувщик, портной) для адаптации в обществе. Министерство не располагает данными о совершении кем-либо из воспитанников училища уголовно наказуемых деяний. Подобные сигналы в обязательном порядке были бы направлены в правоохранительные органы".

Между тем Камышловская межрайонная прокуратура организовала проверку, дано следующее сообщение: "В ходе надзорных мероприятий будет дана правовая оценка соблюдению прав студентов с ограниченными возможностями здоровья, в том числе требований законодательства при организации проживания и питания студентов с ограниченными возможностями здоровья в интернате. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования".

В Камышловском училище-интернате для инвалидов ситуацию не комментируют.

Отметим, что "дедовщина" процветает в другом свердловском социальном учреждении. Так, по информации "КП-Урал", в середине февраля в реабилитационном центре Североуральска 17-летняя девушка-подросток избила 13-летнюю девочку. Другая девочка, которая боялась заступиться из страха быть избитой, снимала это на видео. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Свердловской области Михаилу Богинскому возбудить уголовное дело. В итоге свердловский следственный комитет завел уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице